Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Лукойл" выкупил пакет своих акций у ConocoPhillips

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Крупнейшая российская частная нефтяная компания "Лукойл"закрыла сделку по выкупу 7,6% собственных акций у американской ConocoPhillips,следует из материалов российской компании, передает РИА Новости.

"Лукойл" выкупил пакет своих акций у ConocoPhillips

 
Согласно сообщению "Лукойла" владельцем 7,6% акций компании стала его дочерняя структура - Lukoil Finance Limited. Ранее данные акции числились на балансе ЗАО "Ситибанк", у которого осталось еще 0,2% акций "Лукойла".

В конце июля американская ConocoPhillips, которой до недавнего момента принадлежало почти 20% акций "Лукойла", объявила о намерении продать свой пакет. Тогда же "Лукойл" объявил о намерении выкупить у американской компании 7,6% своих акций за более чем $3,44 млрд.
 
Договор также предусматривает опцион на приобретение до 26 сентября 2010 г. акций "Лукойла" в форме депозитарных расписок в количестве до 98 728 900 (11,61%). При этом ConocoPhillips не исключает продажу указанных акций на открытом рынке до конца 2011 г., если российская компания не выкупит их в рамках опциона.

В пятницу Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала выпуск облигаций "Лукойла" на 100 млрд руб. В тот же день "Лукойл" сообщил о привлечении кредита в размере $1,5 млрд "на общекорпоративные цели".


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время