Архив rb.ru

"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку в 1,45 млрд евро по покупке доли в НПЗ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

НК "ЛУКОЙЛ" завершила сделку стоимостью 1,45 миллиарда евро по приобретению доли в совместном предприятии (СП) по управлению нефтеперерабатывающим комплексе ISAB на Сицилии, сообщает компания.

"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку в 1,45 млрд евро по покупке доли в НПЗ
Присоединиться


"ЛУКОЙЛ" выплатил 852,47 миллиона евро итальянской компании ERG в рамках сделки по приобретению 49% доли участия в совместном предприятии. Общая сумма сделки составила 1,45 миллиарда евро включая стоимость товарных запасов нефти по средним ценам ноября 2008 года", - говорится в сообщении компании. Соглашение о создании совместного предприятия было подписано в июне 2008 года. В перспективе доля "ЛУКОЙЛа" в нем может быть увеличена.

В ноябре 2008 года сторонами было подписано дополнение к соглашению, в котором, в частности, было предусмотрено, что датой закрытия сделки станет 1 декабря 2008 года. К этой дате "ЛУКОЙЛ" оплатил первый транш в размере 600 миллионов евро. Была также достигнута договоренность, что оставшиеся денежные средства, будут выплачены тремя отдельными траншами с рассрочкой до конца сентября 2009 года.

"Таким образом, осуществив сегодняшний платеж, "ЛУКОЙЛ" полностью досрочно расплатился с ERG. Скидка за досрочный платеж составила 15 миллионов евро", - отметили в компании. Кроме этого ERG в течении четырех лет может принять решение о продаже ЛУКОЙЛу своей 51% доли в СП со скидкой в размере 15 миллионов евро, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter