Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Люди в масках напали на лагерь защитников Химкинского леса. ФОТОРЕПОРТАЖ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Лагерь защитников Химкинского леса сегодня ранним утром был окружен отрядом из ста человек.
Люди в масках напали на лагерь защитников Химкинского леса. ФОТОРЕПОРТАЖ
Об этом сообщила сама организация. Люди были похожи на радикальных футбольных фанатов, носили белые маски с изображением цифры "19". По словам защитников, эта группа заявил, что готова "убивать и убирать".

Защитники леса немедленно вызвали милицию, и прибывший наряд остановил вырубку. "Активисты понимали, что если наряд оставит их наедине с бандитами, то они окажутся в ситуации, опасной для их жизни. Поэтому они блокировали выезд наряда до прибытия подкрепления", говорится в сообщении защитников.

Несмотря на присутствие милиции и отсутствие разрешительных документов, вырубка была продолжена. Тогда активисты своими телами бросились на технику и им удалось её заблокировать. Однако несколько человек получили тяжелые повреждения: бандиты вместе с сотрудниками охраны бросились их избивать. Две девушки держались за экскаватор. Крепкие охранники силой их отрывали от техники, а девушки кричали, что не дадут рубить наш лес. У одной девушки серьёзно повреждена рука, у активиста повреждена шея, у остальных активистов менее серьёзные телесные повреждения - ссадины и ушибы.

Наиболее активных защитников доставил в ОВД Химок отряд ОМОН. "Приехал ОМОН, разогнал лагерь. (Лидера движения защитников Химкинского леса) Евгению Чирикову забрали. Активистов увезли из лагеря на микроавтобусах", - сообщил РИА Новости один из задержанных.

Вырубка леса под платную трассу Москва-Петербурбург началась в Химках рядом с аэропортом "Шереметьево (посмотреть на карте)" 15 июля.

Напомним, платную магистраль Москва - Петербург решено было строить еще в 2004 году, однако проект предусматривал его прокладку через Химкинский лес, что вызвало бурный протест экологов. Не помогли даже жалобы в Верховный суд, который признал правоту этого проекта. Ранее заинтересованность властей в новой трассе подтвердил вице-премьер РФ Сергей Иванов, заявивший, что с вводом первого участка платной дороги решится транспортная проблема и что от МКАД до "Шереметьево" можно будет добраться за 15 минут. Он пообещал начать строительство уже в нынешнем году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Экологичность — что это такое и как сделать свои первые шаги к экологичному образу жизни
  2. 2 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  3. 3 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  4. 4 «Манифест лонгтермистов» — как развивать технологии и жить, чтобы открывать галактики и решать глобальные проблемы
  5. 5 Свежий взгляд: 15 эко-приложений для вашего телефона