Архив rb.ru

Magna и Сбербанк купят Opel только со всей интеллектуальной собственностью

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В пятницу GM Europe объявила, что окончательные заявки на Opel должны быть поданы до конца рабочего дня в понедельник, 20 июля (по среднеевропейскому времени).

Magna и Сбербанк купят Opel только со всей интеллектуальной собственностью
Присоединиться

GM Europe рассмотрит и сравнит предложения и примет предварительное решение, которое обсудит с немецким правительством, представителями Еврокомиссии и попечительского совета Opel. По данным Bloomberg, заявки кандидатов с соображениями GM уже 22 июля будут переданы в попечительский совет Opel. Источники газеты "Коммерсант", близкие к переговорам сторон, подтвердили, что сегодня Magna сделает очередное предложение GM (Magna вместе со Сбербанком рассчитывает купить 55% акций Opel).

По словам одного из собеседников "Ъ", предложение будет сделано в ультимативной форме: либо GM продает Opel с правами на использование всей его интеллектуальной собственности, либо Magna и Сбербанк выходят из переговоров с концерном. Magna рассчитывает получить право продавать автомобили Opel под собственным брендом, вносить любые изменения в их конструкцию и копировать отдельные технические решения при создании новых моделей, поясняет источник "Ъ". Эта позиция поддержана властями России, заверил он. Будут ли Magna и Сбербанк повышать денежную часть предложения, источники "Ъ" не говорят, а в Magna и Сбербанке от комментариев отказываются. До сегодняшнего дня партнеры предлагали за контроль над Opel около ?500 млн.

Источники "Ъ" говорят, что, если GM примет предложение Magna, стороны могут подписать документы по сделке в течение двух недель. Но каким будет ответ GM, собеседники "Ъ" предсказывать не берутся: у концерна есть альтернативные предложения от китайской BAIC и бельгийского инвестфонда RHJ. Продажу Opel Magna и Сбербанку поддерживают федеральные власти Германии - в пятницу об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя правительства Германии Ульриха Вильхельма. Ранее федеральные власти не высказывали таких предпочтений - канцлер Германии Ангела Меркель в четверг после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым заявила лишь, что "концепция Magna предусматривает прекрасные подходы, но есть еще ряд вопросов, которые предстоит разрешить". Заявку Magna поддерживают и региональные власти. В пятницу премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Курт Бек вновь заявил, что главы земельных правительств Гессена, Рейнланд-Пфальца и Тюрингии выступают за предложение Magna.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter