Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Magna может стать партнером "АвтоВАЗа" в некоторых "дочках"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Канадский производитель автокомплектующих Magna International Inc.

Magna может стать партнером "АвтоВАЗа" в некоторых "дочках"

может стать партнером "АвтоВАЗа" в некоторых 100-процентных "дочках" автогиганта, которые он намерен создать из выделяемых производств, сообщил РИА Новости вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами "АвтоВАЗа" Эдуард Вайно.

В конце прошлого года президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров сообщил, что в рамках реструктуризации автогиганта будут выделены шесть производств в отдельные 100-процентные "дочки", которые затем будут проданы инвесторам. В частности, металлургическое, производство пресс-форм и штамповки, инструментальное, прессовое, переработка промышленных отходов и производство пластика.

По словам Вайно, выделяемыми производствами интересуются несколько зарубежных и отечественных компаний. При этом он добавил, что потенциальным партнером может стать канадская компания Magna, которая также изучает возможность сотрудничества с будущими "дочками". Однако он не уточнил, какие именно производства интересуют Magna.
При этом Вайно отметил, что уже принята концепция реструктуризации "АвтоВАЗа" и создан комитет по реструктуризации при совете директоров. "В перспективе "АвтоВАЗ" должен стать автосборочным производством, в котором останется штамповка, окраска, сборка и производство двигателей", - отметил Вайно. Остальные компетенции, в том числе сбыт и инжиниринг, также предполагается выделить в отдельные "дочки".

В рамках поддержки "АвтоВАЗа" правительство поручило менеджменту и акционерам автогиганта представить к марту 2010 года программу реструктуризации предприятия, которая позволит ему выйти из кризиса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter