Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Магнит" осенью намерен продать на трех биржах 10% акций за $300 млн

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Один из крупнейших российских ритейлеров ОАО "Магнит" (владеет второй по величине розничной сетью в РФ)может провести самое крупное среди российских компаний размещение акций на бирже с начала кризиса.

"Магнит" осенью намерен продать на трех биржах 10% акций за $300 млн


Ритейлер нанял инвестбанки "ВТБ Капитал" и Morgan Stanley для продажи допэмиссии осенью этого года на Лондонской бирже и российских площадках - РТС и ММВБ. Примерно за 10% акций сеть намерена выручить более 300 миллионов долларов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в инвестиционных банковских кругах.

Как сообщил изданию источник, близкий к "Магниту", ожидается, что регистрация допэмиссии состоится уже в июле. Исходя из текущей капитализации "Магнита" в РТС, 10-процентный пакет акций сети стоит около 314 миллионов долларов.

"В ФСФР сообщили, что "не раскрывают информацию до принятия решений по заявкам компаний". Основной акционер "Магнита" Сергей Галицкий и банки-андеррайтеры от комментариев отказались", - пишет газета.

По данным издания, осеннее размещение будет уже третьим выходом "Магнита" на биржи: в апреле 2006 года компания провела IPO на российских площадках, а весной 2008 года продала часть акций на LSE. По итогам двух размещений free float ритейлера составляет 39,14% акций. Если будет размещено еще 10% акций, то free float компании увеличится примерно до 43%, а доля Сергея Галицкого размоется с немногим более 50% акций до примерно 46%, если бизнесмен не воспользуется правом преимущественного выкупа, приводит издание слова аналитика "Ренессанс Капитала" Натальи Загвоздиной.

"Магнит" - второй крупнейший в России ритейлер. Чистая аудированная консолидированная прибыль по МСФО за 2008 год составила 188 миллионов долларов, выручка - 5,35 миллиарда долларов, показатель EBITDA - 401,7 миллиона долларов. Сеть "Магнита" насчитывала более 2,56 тысячи магазинов в формате "магазин у дома" и 18 гипермаркетов в различных городах России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter