Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Магнитка заработала более $0,6 млрд на росте акций Fortescue Metals

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Магнитка начала скупать акции Fortescue Metals в самом конце 2006 г.

Магнитка заработала более $0,6 млрд на росте акций Fortescue Metals

На консолидацию 5,37%, по словам источников, близких к Магнитке, компания потратила чуть менее $200 млн. С тех пор компания подорожала в шесть раз, вчера пакет Магнитки в Fortescue оценивался в $820 млн. Получается, Магнитка заработала около $620 млн.

Последний скачок курса акций Fortescue Metals случился вчера - почти на 20%. Капитализация составила 17,13 млрд австралийских долларов ($15,27 млрд). Акции выросли после того, как компания сообщила об открытии новых залежей железной руды на своем месторождении Pilbara в западной Австралии (1,014 млрд т со средним содержанием железа 56%). С учетом новых залежей резервы Fortescue выросли до 2,6 млрд т, цитирует Bloomberg исполнительного директора компании Грэма Роули.

Fortescue Metals была основана в 2003 г. В расчете на рост цен на руду основатель компании Эндрю Форрест приобрел права на разработку крупных участков месторождения Pilbara у BHP Billiton и Rio Tinto. Эти гиганты отказались от участков, сочтя, что месторождения расположены слишком далеко от моря и содержат руду слишком низкого качества. Прав оказался Форрест. Fortescue начнет добычу в следующем году и уже заключила 10-летние контракты на поставку руды с китайскими Baosteel и Tangshan Iron and Steel Group. С началом добычи капитализация Fortescue может еще вырасти. Ведь сейчас компании с сырьевыми активами растут в цене наиболее динамично, отмечает аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын.

Правда, для Магнитки это не на 100% позитивная новость. Конечно, как финансовое вложение покупка 5,37% Fortescue себя оправдала. Но Магнитка планировала увеличивать свою долю. В конце прошлого года речь шла о 20%, в сентябре компания обратилась за разрешением на дальнейшую скупку акций Fortescue в казначейство Австралии. Теперь, чтобы довести пакет до 20%, Магнитке придется потратить больше $2,2 млрд.

С Виктором Рашниковым связаться не удалось. Представитель Магнитки Елена Азовцева лишь заметила, что компания довольна ростом стоимости имеющегося у нее пакета, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 АВС-лиды: что это, зачем нужно и как влияет на прибыль бизнеса
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  3. 3 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время