Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Mail.ru Group привлекла на IPO $1 млрд

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Банки Goldman Sachs, J.P.Morgan, Morgan Stanley и "ВТБ Капитал", помогавшие в организации IPO Mail.ru Group, разместили на Лондонской фондовой бирже (LSE) дополнительные 3,292 млн акций этой компании по $27,7 за бумагу.

Mail.ru Group привлекла на IPO $1 млрд

Банки Goldman Sachs, J.P.Morgan, Morgan Stanley и "ВТБ Капитал", помогавшие в организации IPO Mail.ru Group, разместили на Лондонской фондовой бирже (LSE) дополнительные 3,292 млн акций этой компании по $27,7 за бумагу. Таким образом, размер free-float увеличился с 17% до 18,4% (36,218 млн акций), а выручка от размещения принесла компании и ее акционерам $1,003 млрд. Выручка самой компании от продажи допэмиссии акций увеличилась с $84 млн до $92 млн, сообщается на сайте "Ведомостей".

Акции были проданы банками в рамках опциона greenshoe, предусматривающего продажу акционерами части принадлежащих им пакетов организаторам размещения. Опцион greenshoe дает право организаторам IPO продать на бирже эти дополнительные пакеты по цене размещения при высоком спросе на акции. Этот опцион используется как инструмент стабилизации цен на бумаги. Например, если цена акций начнет снижаться, банки-организаторы имеют право купить часть акций на бирже и вернуть их акционерам, решившим разместить часть своих пакетов.

Mail.ru Group разместилась на LSE в минувшую пятницу по верхней границе ценового диапазона - $27,7 за акцию, или $5,71 млрд за всю компанию. В первый день условных торгов стоимость бумаг Mail.ru Group сначала выросла на 41% - до $39 за акцию, затем снизилась до $35,33. Вчера акции в течение дня падали на 2-2,5%, но к вечеру выросли примерно на 2%. Сегодня торги открылись на уровне $36,9 за акцию, но пока цена падает. Начало безусловных торгов запланировано на 11 ноября.

В рамках IPO свои акции продали основатели Mail.ru Group Юрий Мильнер, Григорий Фингер и Михаил Винчель, фонды Tiger Global, Quorum, банк Goldman Sachs и менеджеры компании. Крупнейшие акционеры Mail.ru Group Алишер Усманов и южноафриканский холдинг Naspers акции группы на бирже решили не продавать.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  2. 2 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  3. 3 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  4. 4 Карта российского рынка FinTech
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года