Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Mail.ru отложила IPO до 2009 года

Архив rb.ru

  Mail.ru отложила IPO на Лондонской фондовой бирже до 2009 года, рассказал гендиректор компании Дмитрий Гришин.

Mail.ru отложила IPO до 2009 года

Перенос сроков связан с тем, что акционеры Mail.ru, желавшие поскорее продать свою долю, сделали это, и смысла торопиться больше нет. Если бы Mail.ru провела IPO в третьем квартале 2008 года, как было запланировано, компания стоила бы максимум $1,5 млрд, но акционеры рассчитывали на $2 млрд, говорят аналитики.

Никогда ранее Mail.ru официально не подтверждала биржевые планы. Источник, близкий к Mail.ru, уточнил, что IPO проведет компания Port.ru Inc., владеющая netBridge Ltd, которой принадлежит 100% ООО "Мэйл.ру".

Источник, близкий к компании, пояснил, что на прошлой неделе американский инвестиционный фонд Tiger Global Management продал 14,55% Mail.ru из принадлежавших ему 27,95% фонду Digital Sky Technologies (DST), которым управляют бывший гендиректор УК "Концерн "Нефтяной"" Юрий Мильнер и исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер. Источник отмечает, что именно Tiger был инициатором IPO Mail.ru в 2008 году - фонд хотел зафиксировать прибыль.

Сейчас, по его словам, 50,55% Mail.ru контролирует DST, 13,4% - Tiger, 32,6% - южноафриканская медиакомпания Naspers Ltd, остальное принадлежит миноритариям, в том числе Дмитрию Гришину. Источники в нескольких инвестбанках, включая Deutsche Bank и "Ренессанс Капитал", добавляют, что состав совладельцев DST в июле также поменялся - в него вошли структуры бизнесмена Алишера Усманова. Топ-менеджер Mail.ru уточнил, что господину Усманову досталось около 30% DST, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?