Архив rb.ru

Mail.ru продаст на бирже доли в "Одноклассниках" и Facebook

Архив rb.ru

Mail.ru Group двинется на биржу со дня на день

Mail.ru продаст на бирже доли в "Одноклассниках" и Facebook
Присоединиться
"Ведомостям" стало известно, какие активы Mail.ru Group получила к размещению на бирже в рамках IPO. В их число входят не только российские Mail.ru и "Одноклассники", но и доли в американских Facebook, Groupon и Zynga. Правда, большая часть иностранных активов все равно остается в DST Global, которую контролирует Алишер Усманов.

В капитал Mail.ru Group помимо 100% Mail.ru, ICQ и "Одноклассников", миноритарных долей во "В контакте" и OE investments внесены 2,4% крупнейшей социальной сети Facebook, 5% скидочного сервиса Groupon и 1,5% производителя игр для социальных сетей Zynga, рассказали "Ведомостям" два источника, близких к участникам размещения Mail.ru Group. Стоимость этих активов на вторичном рынке составляет примерно $1 млрд, говорит один из них.

Это подтверждается оценкой капитализации этих компаний на площадке для торговли акциями частных компаний Sharespost.com. Facebook оценивается в $26,28 млрд, Zynga - в $4,59 млрд; т. е. доли Mail.ru Group в этих активах вместе стоят около $700 млн. Оценки Groupon площадка не приводит, но близкий к этой компании источник говорит, что на запланированном осенью 2011 г. IPO акционеры рассчитывают на оценку Groupon в $5 млрд. Если так, то 5% Groupon могли бы стоить около $250 млн.

Поменялись планы

Раньше предполагалось, что Mail.ru Group получит только ICQ и российские активы Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова. А зарубежные - доли в Facebook, Zynga и Groupon - целиком достанутся DST Global. Но в итоге получилось иначе. Доли Facebook, Zynga и Groupon, купленные на деньги консорциума инвесторов (Усманов, Naspers, Tencent и др.), попали в Mail.ru Group, объясняют газете близкие к участникам размещения источники. А доли в тех же компаниях, купленные позже на деньги Усманова, - в DST Global. Усманов, по их словам, - основной акционер DST Global. Знакомый Усманова говорит, что DST Global организована по принципу фонда и в ней нет контролирующего акционера, но есть основные и младшие партнеры.

В DST Global осталось 7,6% Facebook, цена которых около $2 млрд. Размер принадлежащих российским инвесторам долей в Zynga и Groupon точно не известен. Примерно 10% скидочного сервиса Groupon DST купила вместе с фондом Battery Ventures, но DST была лидирующим инвестором. Миноритарная доля производителя игр для соцсетей Zynga приобреталась вместе с фондами Institutional Venture Partners, Andreessen Horowitz и Tiger Global Management, сумма сделки составила $180 млн, из них около половины заплатила DST.

Кроме того, акции иностранных компаний были внесены в Mail.ru Group, чтобы увеличить ее оценку во время IPO, замечает один из экспертов издания. По его словам, операционно из них извлечь нечего и никакой синергии ожидать не стоит.

Mail.ru Group планирует разместить до 25% своих акций на Лондонской фондовой бирже этой осенью. Организаторы размещения - банки Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan. Акционеры рассчитывают получить за компанию $5-6 млрд, говорили ранее знакомые с условиями размещения источники.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?