Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Макаревич обратился к Путину в открытом письме в связи с "Законом Димы Яковлева"

Архив rb.ru

А "Новая газета" начала сбор подписей за досрочный роспуск Госдумы

Макаревич обратился к Путину в открытом письме в связи с "Законом Димы Яковлева"
Общественность продолжает выражать свои эмоции относительно "Закона Димы Яковлева", в пятницу принятого в Госдуме в третьем чтении. С открытым письмом к президенту Путину обратился музыкант Андрей Макаревич, который уверен: детские жизни – недопустимая разменная карта в политических играх. А "Новая газета" начала сбор подписей за досрочный роспуск Государственной думы.

"Новая газета" решила собрать подписи за досрочный роспуск Госдумы после того, как ранее всего за два дня сумела собрать более 100 тыс. подписей против "Закона Димы Яковлева". На этот раз решено собрать 500 тыс. подписей.
Судя по всему, российскими законотворцами недовольно множество людей.

В открытом письме на сайте газеты "Московский комсомолец" музыкант Андрей Макаревич обратился к Владимиру Путину не как к президенту, "а как к человеку, вырастившему своих детей". Он выразил свое мнение о "Законе Димы Яковлева" и предупредил, что смерти российских сирот лягут тяжким грехом на  тех, кто этот закон поддержал.

"Да, неприятно, когда твою страну пытаются унизить. Да, стыдно, что страна эта сегодня не в состоянии решить проблему детей-сирот. Но Вы прекрасно знаете, что согласно договору американцы могли усыновлять только тех детей, которых отказывались усыновлять наши граждане. И знаете почему – речь идет о детях с тяжелыми наследственными недугами (я сомневаюсь, что об этом знает то подавляющее большинство россиян, которые, как вы сказали, поддерживают думский закон), - написал Макаревич. - Этих детей наша страна сегодня вылечить не в состоянии. Америка – может. Своим постановлением Дума практически лишает этих детей права на жизнь. Детские жизни – недопустимая разменная карта в политических играх".

Макаревич подчеркивает, что принятие "Закона Димы Яковлева" приведет к тому, что сотни больных детей скорее всего умрут. "Их смерти лягут тяжким грехом на души депутатов, проголосовавших "за" (если у них еще остались души). И на Вашу душу, Владимир Владимирович. Уровень нравственности в нашей стране упал ниже плинтуса. Пожалуйста, не опускайте его еще ниже", - просит музыкант.

Другие реакции

Журналист Сергей Доренко тоже раскритиковал принятый Госдумой закон, и сделал это в своем видеоблоге: "Иностранцам детей отдавать плохо, наверное. Но и в России детям несладко. Например, наши усыновители не хотят брать детей-инвалидов. И многие объясняют, что им как-то стыдно и неприятно возиться с инвалидами. А еще русские усыновленные дети у русских усыновителей погибают в пропорциальном отношении в 40 раз чаще, чем русские дети у инострацнев. А еще мы были есть и остаемся самыми крупными мировыми поставщиками детской порнографии. А еще мы очень много здесь в России убиваем родных детей. Так что для многих родных детей было бы счастьем оказаться сиротами".

Журналист Владимир Познер подчеркнул, что принимая ответ на "Список Магнитского", "мы ударили не по американцам, а по себе". "Когда принимает решение отдельно взятый человек - это его дело, это касается его жизни. Когда люди, представляющие страну, принимают решение - это дело совсем другое. И когда они принимают решения, которые выставляют страну на посмешище - в этом ничего хорошего нет", - заявил он. От также "оговорился" и назвал "Госдуму" - "Госдурой".

Миллиардер и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров также негативно отозвался о "Законе Димы Яковлева": "То, что сделала Дума, запретив американцам усыновлять детей из России, по меньшей мере стыдно и недальновидно. Но главное - это, мягко говоря, нечестно по отношению к сотням тысяч брошенных родителями российских детей".

А справоросс Дмитрий Гудков ранее в своем блоге написал: "Для того чтобы защитить своих жуликов, воров и убийц, Россия решила прикрыться трагедией погибшего Димы Яковлева… Ах, вы наших убийц не пускаете к себе?! Мы тогда запретим вам усыновлять наших детей! И Дим Яковлевых у нас в тысячи раз больше".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков