Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Макароны могут подорожать в 1,5 раза

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Производителям макарон в России придется в течение полугода повысить отпускные цены на свою продукцию в 1,5 раза из-за значительного роста цен на муку, сообщил журналистам во вторник президент "1-ой макаронной компании" Андрей Ковалев.

Макароны могут подорожать в 1,5 раза
"В 1,5 раза подорожает макаронная продукция в ближайшие полгода. Необходимо поднять отпускные цены, чтобы выйти к прежней рентабельности 5%", - считает он. В этом году отпускные цены на макароны еще не менялись, отметил Ковалев.

У предприятий уже заканчиваются запасы, и как только начнется использование муки нового сезона, то рост цен неизбежен, отметил он. При этом больше всего подорожают макароны из твердых сортов пшеницы. Как пояснил Ковалев, помимо того, что цены на зерно и муку выросли, сегодня трудно найти сырье необходимого качества. "Придется и в Казахстане закупать, но там она пока дороже из-за логистики", - добавил он.

Также глава "1-ой макаронной компании" сообщил, что ожидает снижение выручки группы в 2010 году на 15% - до 55 миллионов долларов с 65 миллионов долларов по итогам 2009 года. При этом, если в прошлом году рентабельность составляла 10%, то задача в этом году - выйти на рентабельность хотя бы 5%. "Главная беда для нас - рост цен на муку", - цитирует Ковалева РИА Новости.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
  3. 3 Российский сервис для автоматизации документооборота DocsInBox потратил $500 тысяч на запуск в ОАЭ
  4. 4 Сервис доставки продуктов с рецептами «Шефмаркет» второй год подряд фиксирует убыток
  5. 5 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником