Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Максимальным спросом на рынке труда по-прежнему пользуются менеджеры по продажам

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

За месяц, истекший с момента предыдущего исследования SuperJob, ситуация на рынке труда изменилась незначительно.

Максимальным спросом на рынке труда по-прежнему пользуются менеджеры по продажам
Лидеры рейтинга SuperJob ТОП 20 сохранили свои позиции. Максимальным спросом по-прежнему пользуются менеджеры по продажам. Им удалось упрочить свое положение: в августе на данную профессию приходилось 8,20% запросов работодателей, в сентябре - 8,71%, в октябре - 9,03%. На втором и третьем месте, как и в сентябре, разместились инженеры и квалифицированные рабочие: 4,98% и 4,57% от общего числа вакансий соответственно.

Отсутствие динамики наблюдается также на 4 строке рейтинговой таблицы, там разместились бухгалтеры с 3,88% от общей совокупности запросов работодателей за прошедший месяц. Торговые представители уступили одну позицию продавцам: 3,37% и 3,23% соответственно.

Достаточно стабильна ситуация со спросом на неквалифицированных рабочих (2,49%), водителей (2,09%) и секретарей (1,98%), им удалось сохранить свои места в рейтинге.

«Подрасти» с 13 на 10 место сумели юристы - 1,68% от общего числа вакансий.

За ними следуют региональные представители (1,67%), менеджеры по работе с клиентами (1,56%), врачи (1,54%). С незначительным отставанием - программисты и медицинские представители (по 1,52%), менеджеры по логистике (0,83%), дизайнеры (0,79%) и операторы call-центров (0,75%).

Последние 2 места заняли «новички»: супервайзеры (0,72%) и менеджеры по закупкам (0,70%). К сожалению, покинули рейтинг в октябре педагоги и мерчендайзеры.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter