Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Малый бизнес сможет выкупать арендуемую госнедвижимость

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок приватизации малым бизнесом арендованной государственной и муниципальной недвижимости, сообщает РИА Новости.

Малый бизнес сможет выкупать арендуемую госнедвижимость


Главной задачей законопроекта является государственная законодательная поддержка малого бизнеса, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Дмитрий Саблин. По его словам, документ устанавливает преференции для предприятий малого бизнеса на участие в приватизации. Речь идет о введении на определенный срок (до 1 января 2009 года) специального внеконкурсного способа приватизации - выкупа арендованного ими в течение не менее чем трех лет государственного или муниципального имущества.

Большинство малых предприятий - добросовестных арендаторов государственного или муниципального имущества, не располагающих необходимыми финансовыми ресурсами для конкуренции на открытых торгах с финансово-промышленными группами и крупными организациями, оказываются не в состоянии сохранить за собой арендуемые площади. При этом в настоящее время органы местного самоуправления не вправе предоставлять таким арендаторам какие-либо преимущества.

"Это может привести к сокращению количества малых предприятий, а соответственно возможен рост безработицы в связи с увольнением работников и уменьшение доходной части местных бюджетов по причине сокращения получаемых от малого бизнеса налоговых платежей", - сказал Саблин.

Во избежание возможных негативных последствий для малого бизнеса необходимо принятие данного законопроекта, отметил депутат.

Он уточнил, что для предприятий малого бизнеса предусматривается преимущественное право на приобретение недвижимого государственного и муниципального имущества по рыночной цене в случае, если площадь арендуемых помещений не превышает 300 квадратных метов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц