Архив rb.ru

Маргелов: Россия - важный участник урегулирования на Ближнем Востоке

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Прошедшие накануне в американском Аннаполисе переговоры по ближневосточному урегулированию показали, что Россия останется важным участником мирного разрешения ситуации в регионе, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Маргелов: Россия - важный участник урегулирования на Ближнем Востоке
Присоединиться


"Важно, что местом следующей встречи в таком формате намечена Москва: в ближневосточном регионе Россия пользуется общим уважением, и ей доверяют", - сказал он.

По мнению российского сенатора, встреча в Аннаполисе, несмотря на предвидимые трудности урегулирования ближневосточной проблемы, внушает оптимизм. Он согласился с мнением обозревателей, которые считают благоприятным сам факт этого представительного и широкого собрания.

Маргелов обратил внимание на то, что, благодаря расширенному кругу участников встречи, помимо рассмотрения перспектив израильско-палестинских переговоров, было затронуто противодействие распространению исламского экстремизма.

"Арабские страны не заинтересованы в этом распространении", - добавил собеседник агентства.

Российский сенатор сослался на мнение специалистов, которые считают, что палестино-израильское урегулирование конфликтов нуждается в нескольких уровнях переговоров.
Председатель комитета Совета Федерации упомянул об инициативе парламентской ассамблеи Совета Европы о предоставлении своей площадки в Страсбурге для контактов парламентариев Израиля и Палестины.

"Важная роль в любом урегулировании принадлежит взаимному доверию, которое достигается в менее формальном, чем представителей исполнительной власти, диалоге", - напомнил Маргелов.

Это, по его мнению, и обеспечивается межпарламентскими связями противостоящих сторон, тем более что у Совета Европы и ПАСЕ имеется солидный и многолетний опыт урегулирования конфликтов, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС подала заявку на выделение полос для тестов гибридных сетей связи
  2. 2 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  3. 3 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  4. 4 ОС «Аврора» намерена привлечь разработчиков мобильных игр к портированию на платформе
  5. 5 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта