Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Марисса Майер лично одобряет каждое крупное назначение в Yahoo!

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Эксперты рассказали о плюсах и минусах такого подхода

Марисса Майер лично одобряет каждое крупное назначение в Yahoo!
В начале августа в американских СМИ стали появляться сообщения о том, что новый генеральный директор Yahoo! собирается начать делать то, что всегда делали сооснователи Google, ее прошлого работодателя. А именно - лично давать одобрение на найм того или иного сотрудника. 
 
Теперь, по словам одного из менеджеров Yahoo!, занимающегося рекрутментом, Майер действительно это делает: она сама изучает резюме каждого серьезного кандидата.
 
На Yahoo! трудятся около 15 тыс. сотрудников, и компания постоянно продолжает нанимать персонал дополнительно. Так что задача, которую возложила на себя Майер - не из легких.
 
Эта, казалось бы, мелочь уже оказывает влияние на работу компании – как положительное, так и отрицательное, говорит источник BI в компании.
 
В некоторых случаях это лишает Yahoo! хороших кандидатов, потому что необходимость одобрения со стороны генерального директора замедляет весь процесс найма.
 
"Это немного раздражает", - заявил источник BI, который сам потерял двух хороших кандидатов из-за того, что они не дождались одобрения Майер и приняли предложения других работодателей. "Но я не могу сказать, что виню ее", - подчеркивает тот же источник.
 
По его словам, одной из самых больших проблем Yahoo! в последние годы является то, что  что "игроки-B", нанимали "игроков-C", которые не "горели" на работе, но за ними, несмотря на это, сохраняли рабочие места. 
 
Источник отмечает, что, учитывая весь этот "бардак", что творится в компании, действительно стоит рассматривать на высшем уровне всех кандидатов, претендующих на должности.
 
Майер с первых дней своей работы в Yahoo!  упорно работает над тем, чтобы повысить культуру сотрудников. Она выдала им новые смартфоны и обеспечила бесплатным питанием.
 
Кроме того, она объяснила сотрудникам, что ожидает, что получив новые привилегии, они станут работать усерднее и быстрее, чем раньше.
 
Теперь кажется, что она просто решила удостовериться, что компания укомплектована теми людьми, которые смогут понять ее месседж, пишет Business Insider.
 
Надо сказать, что Марисса Майер не первый топ-менеджер, предпочитающий участвовать в наборе персонала на мало-мальски серьезные должные.  Также поступает Ларри Эллисон, глава корпорации Oracle. Отлично это получалось и у легендарного Джека Уэлша, главного исполнительного директора General Electric на протяжении 20 лет. Ему удалось собрать превосходную команду.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ-6 стратегий привлечения персонала в 2024 году
  2. 2 4 рабочих метода сплочения команды в онлайне
  3. 3 «Инструкция по эксплуатации» аутсорсинговой компании: 6 правил для бизнеса по выбору подрядчика
  4. 4 «Пацаны не извиняются»: 6 главных ошибок IT-руководителя
  5. 5 Снижаем уровень стресса в офисе: лопаем «пупырку» и чилим в гамаках