Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Матвиенко выступила против повышения акцизов на пиво

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась с письмом к премьеру Владимиру Путину, министру финансов Алексею Кудрину и спикеру Госдумы Борису Грызлову о недопущении роста акцизов на пивную продукцию.

Матвиенко выступила против повышения акцизов на пиво

Об этом она сообщила сегодня на встрече с руководством пивоваренной компании «Хейнекен» в Петербурге после посещения предприятия, передает корреспондент «Фонтанки».

Свою позицию она прокомментировала журналистам так: «Я понимаю озабоченность президента и необходимость борьбы с алкоголизмом. Всех нас коробит, когда молодые люди идут по улице с бутылкой, пьют в подъездах. Нужно не допускать продажи алкоголя лицам моложе 18 лет, но меры нужно просчитать. Этот вопрос надо обсуждать. Нельзя допустить, чтобы акцизы выросли на 200%. Это приведет к приравниванию цен на пиво и водку и толкнет граждан на употребление крепких спиртных напитков. Это опасно с учетом того, что так и не удалось установить контроль за оборотом крепкого алкоголя. На прилавках до сих пор появляется продукция по низкой цене без акцизов. Это теневая ниша продукции низкого качества. Водка не может стоить 45 рублей, а компании, которые ее производят, могут быстро появиться и также быстро исчезнуть. Они ни за что не отвечают. В то время как ниша пивоварения прозрачна и понятна», - заявила губернатор.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter