Архив rb.ru

Майор милиции устроил бойню в супермаркете: трое погибших, шестеро раненых

Архив rb.ru
Николай

Николай

Денис Евсюков был на хорошем счету, делал карьеру и недавно стал начальником ОВД "Царицыно" в Москве

Майор милиции устроил бойню в супермаркете: трое погибших, шестеро раненых
Присоединиться
Майор московской милиции Денис Евсюков в ночь с воскресенья на понедельник расстрелял из пистолета посетителей и работников супермаркета "Остров" на Шипиловской улице. Перед этим он застрелил подвозившего его мужчину. Сообщается, что Евсюков был пьян, в момент совершения преступления на нем была милицейская форма, но стрелял он из пистолета, который находился в розыске.

Глава столичной милиции генерал-полковник Владимир Пронин сообщил, что Евсюков, которому в этом году должно исполниться 32 года, недавно был назначен на должность начальника ОВД "Царицыно", считался хорошим оперативником и делал удачную карьеру. По версии Пронина, "причиной произошедшего стало психическое расстройство, связанное с неурядицами в личной жизни" Евсюкова.

Майор Евсюков возвращался домой в воскресенье поздно вечером. Его подвозил мужчина на автомобиле Chevrolet Lanos. У водителя возник конфликт с милиционером, последний достал пистолет и застрелил шофера - 35-летнего москвича. Это произошло примерно в половине первого ночи на улице Борисовские пруды.

Выйдя из автомобиля, Евсюков зашел в супермаркет "Остров" на улице Шипиловская. В магазине он открыл беспорядочную стрельбу по людям. В результате погибла кассирша и один посетитель. Еще шесть человек получили тяжелые ранения. Судя по словам источников "Интерфакса" в медучреждениях, стрелял милиционер людям в голову. У большинства пострадавших - ранения лица и шеи.

Работники магазина вызвали вневедомственную охрану, сотрудники которой и задержали Евсюкова. По сведениям источников "Интерфакса", Евсюков оказывал сопротивление задержанию, отстреливался.

Сейчас, по словам представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, "проводятся первоначальные следственные действия. С задержанным работают следователи. Допрашиваются очевидцы и свидетели происшествия. Назначены необходимые экспертизы, проводятся другие следственные мероприятия. Расследование дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ". Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц".

Вероятно, к этому обвинению могут прибавиться еще несколько: от сопротивления при задержании до нелегального хранения оружия. По данным источников "Интерфакса", стрелял Евсюков не из табельного оружия, а из пистолета Макарова, который находился в федеральном розыске с 2000 года как похищенный из Чечни.

"Хороший милиционер"

Сообщается, что после задержания Евсюкова на место происшествия прибыл руководитель столичной милиции Владимир Пронин, который взял расследование этого дела под личный контроль. Он же сообщил журналистам, что задержанный милиционер характеризуется по службе исключительно положительно. "Он хороший профессионал, в воскресенье весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки", - рассказал генерал.

По словам Пронина, майор "был хорошим оперативником", который "шел к хорошей карьере". По версии начальника ГУВД Москвы, "причиной произошедшего стало психическое расстройство, связанное с неурядицами в личной жизни" Евсюкова, а именно - ссоры с "тестем и с супругой". В их компании за день до бойни в супермаркете начальник ОВД "Царицыно", что примечательно, отмечал свой День рождения - ему исполнилось 32 года. Высказывать предположения, откуда у главы ОВД "Марьино" мог взяться нелегальный пистолет, Пронин не стал.

В понедельник представитель столичного ГУВД привел уточненную версию произошедшего. Со слов сослуживцев и жены милиционера, конфликт в семье назревал давно - супруга была недовольна графиком работы мужа и тем, что он постоянно на работе, передает ИТАР-ТАСС. Празднование вылилось в ссору, которую Евсюков разрешил убийством. При этом представитель ГУВД опроверг сообщения, что милиционер был сильно пьян. "Да, действительно, он был выпивши, но ни о каком сильном алкогольном опьянении речи не идет. Психологи, которые были вызваны на место происшествия, сразу предположили, что это, скорее всего, психическое расстройство", - подчеркнул представитель ГУВД.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter