Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

MBA - путь к новой карьере?

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Трудности эпохи кризиса и их преодоление

MBA - путь к новой карьере?

  Тем, кто задумал сменить направление карьеры, нынче приходится туго. В условиях затягивающегося экономического спада работодатели не хотят рисковать и отдают предпочтение кандидатам с опытом работы. Однако консультанты по вопросам карьеры советуют тем, для кого MBA - первый шаг в новом направлении, не отказываться от своих планов, а запастись терпением и применить новую кризисную тактику.

Опыт vs MBA

Во времена экономического бума инвестиции в MBA давали возможность успешно сменить отрасль, род занятий или страну. Сам факт получения степени, да еще и в престижной бизнес-школе служил доказательством серьезности намерений соискателя. Однако все несколько изменилось.

«Многие получают MBA, полагая, что это позволит начать все с чистого листа, - говорит Энтони Сандрик, менеджер рекрутинговой компании Michael Page International, США. - Это иллюзия. Сегодня, когда высока конкуренция за каждое рабочее место, выделиться из общей массы соискателей стало значительно труднее, так что наличие опыта работы, соответствующего желаемой позиции особенно важно». Несмотря на то, что во время рецессий работодатели неизменно возвращаются к найму кандидатов с релевантным опытом, по мнению экспертов QS, шансы поменять направление карьеры у выпускников MBA остаются.

Запастись терпением

Сегодня на поиск подходящей работы у всех уходит значительно больше времени. Это факт, и обладатели MBA не исключение. Рекрутеры отмечают, что специалистов с MBA и опытом работы «разбирают» в первую очередь, и на рынке остаются те, кто хочет найти работу в новой для себя сфере. «В этом году таким выпускникам придется потратить на поиск работы гораздо больше времени», - говорит Питер Фенна, директор Центра по развитию карьеры Cranfield School of Management.

Выделить универсальные навыки

Еще один совет карьерных консультантов - делать упор на универсальные навыки. «С первого дня обучения мы советуем студентам не игнорировать свой прошлый опыт, а проанализировать его, выделить навыки и умения, которые будут полезны будущим работодателям, - говорит Клер Хадсон, директор Карьерного центра Manchester Business School, - а затем показать, как MBA обогатила их профессиональный и личный опыт». Важно убедить работодателя, что, несмотря на отсутствие нужно опыта, в вашем арсенале есть навыки, применимые в новой сфере, говорят эксперты.

Подчеркнуть преимущества

И наконец, специалисты советуют правильно структурировать знания и умения, полученные в ходе обучения. «Со степенью MBA ваше резюме выглядит по-другому, - говорит Клер Хадсон. - Работодатель будет рассматривать не только ваши прошлые достижения, но и то, что дала вам MBA. Нужно дать компаниям то, что они хотят. А хотят они нанять человека, владеющего современными бизнес-технологиями, обладающего сильными лидерскими качествами, умеющего создавать команды и вести их за собой».

Помимо этого, в резюме выпускников MBA, меняющих карьеру, специалисты рекомендуют включить специальный раздел. Его содержание будет зависеть от поставленной карьерной цели. Главное - показать, что, несмотря на нерелевантный прошлый опыт, во время учебы по программе вы получили новые знания и развили навыки, необходимые для новой сферы деятельности.

По материалам QS TopMBA

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес-образование в России: где учиться hard и soft skills
  2. 2 Пошаговый путь к EMBA: как поступить на программу в топ-30 вузов мира
  3. 3 Как MBA помог перезапустить стартап и почему эту программу не стоит считать «волшебным средством»
  4. 4 Где изучать маркетинг и бизнес в Великобритании? Топ-10 MBA и магистерских программ
  5. 5 «MBA — это не волшебная таблетка»: стоит ли получать бизнес-образование?