Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МЧС предлагает ввести обязательную регистрацию туристов-экстремалов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

МЧС России выступает за законодательное закрепление обязательной регистрации в поисково-спасательных службах (ПСС) ведомства всех туристов и самостоятельных групп, путешествующих по стране, а также механизма страхования туристов.

МЧС предлагает ввести обязательную регистрацию туристов-экстремалов

Об этом РИА Новости сообщил директор департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Верзилин.

"Регистрация туристических групп в специализированных поисково-спасательных службах - правильный шаг, это позволяет в случае несчастного случая значительно локализовать район поиска и более оперативно оказать необходимую помощь. В настоящее время нормативный документ, который бы обязывал проводить регистрацию, отсутствует. Этот вопрос требует скорейшего законодательного закрепления", - отметил он.

Однако обязательная регистрация, по словам собеседника агентства, не может решить всех проблем обеспечения безопасности в туризме. "В системе контрольно-спасательных служб (КСС) времен Советского Союза регистрация была неразрывно связана с контролем. КСС наделялись надзорными функциями в области обеспечения туризма. При регистрации проверялась подготовленность группы к заявленному маршруту: умение передвигаться по горному рельефу, техническая оснащенность, экипировка, умение оказывать первую помощь и проводить спасательные работы", - подчеркнул генерал-лейтенант.

Он сообщил, что в России сейчас нет системы обязательного страхования экстремалов, а их программы страхования не предусматривают расходы на поиск, оказание первой помощи и транспортировку пострадавших. "Очевидность страхования дополнительного риска для них давно уже ни у кого не вызывает сомнения. Парадокс и в том, что ПСС не имеют возможности снабжать туристические группы средствами связи, метеосводками, подробными картами маршрута. Такой вид услуг нормативно не урегулирован, и финансовые средства на них не предусмотрены", - сказал представитель ведомства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке