Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МЧС продолжает поиски российских туристов, пропавших в Китае

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Спасатели продолжают поиски трех российских туристов, пропавших во время сплава по реке Юрункаш на северо-западе Китая, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС РФ.

МЧС продолжает поиски российских туристов, пропавших в Китае


"В понедельник планируется доставка вертолетом двух тел погибших в городе Хотан и продолжение поиска трех туристов", - сказал представитель МЧС, добавив, что поисково-спасательные работы осложняются неблагоприятными погодными условиями.

Ранее сообщалось, что накануне спасатели обнаружили тела двух российских туристов. Обоих погибших нашли рядом с четырехместным катамараном. Они были в спальных мешках. "Сказать, от чего они умерли, пока с уверенностью нельзя. Возможно, они замерзли, так как сейчас в горах по ночам температура опускается до минус 17 градусов", - заявил ранее представитель штаба по проведению поисково-спасательных работ.

Он отметил, что погибших опознал знакомый туристов, который прибыл из Москвы. По его словам, это президент федерации спортивного туризма Москвы Сергей Черник, 1960 года рождения, и его сын, аспирант биофака МГУ Иван Черник, 1982 года рождения. Однако официальной процедуры опознания еще не было, так как тела спортсменов в воскресенье не удалось эвакуировать с того места, где они были обнаружены.

По данным штаба, личность третьего погибшего туриста, которого обнаружили позднее, пока не установлена. Процедура опознания проводится в городе Хотан, куда на вертолете уже доставили тело спортсмена.

Российская спортивная команда планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзяне. 6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения туристов. С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке