Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МДМ-банк купил "Техносилу"

Архив rb.ru

Продавец бытовой техники получил от банка 6 млрд рублей на погашение долгов перед поставщиками

МДМ-банк купил "Техносилу"
Сеть магазинов бытовой техники и электроники "Техносила" договорилась с крупнейшими поставщиками о реструктуризации долгов.  Деньги на это - 6 млрд рублей - ей предоставил ее главный кредитор МДМ-банк. Взамен "Техносила" полностью перешла под контроль банка, выяснили "Ведомости".

Крупнейшие производители бытовой техники договорились с торговой сетью "Техносила" о реструктуризации ее долгов и возобновили поставки в магазины ритейлера, рассказал "Ведомостям" гендиректор "Техносилы" Юрий Еременко. По его словам, 6 млрд руб. на погашение долгов предоставил МДМ-банк. В банке эту информацию газете подтвердили.

Проблемы с поставщиками у "Техносилы" возникли в феврале 2009 г. Тогда в совместном письме "Техносила" и ее основной кредитор МДМ-банк просили их увеличить отсрочку по оплате нового товара до 120 дней (стандарт - 60-90 дней), а накопившиеся долги реструктурировать на шесть месяцев. "Техносила" должна поставщикам примерно $200 млн. Из них Samsung - около $50 млн, LG - $20 млн, Bosch-Siemens Hausgeraete и Electrolux - примерно по $10 млн, Indesit - 6 млн евро, Philips - 5 млн евро, по оценкам самих вендоров.

Источник в Samsung подтвердил "Ведомостям", что деньги от "Техносилы" начали поступать. Источник в Indesit рассказал, что первый транш компании обещали на этой неделе, сразу после этого начнутся отгрузки товара. Схемы расчетов у вендоров разные: часть долга Samsung будет заморожена до 2011 г., Indesit замораживать долг не согласилась и получит его несколькими траншами. Официально вендоры эту тему вообще не комментируют.

По состоянию на февраль 2010 года "Техносила" должна была банкам $400-420 млн. Крупнейший кредитор - МДМ-банк с $220 млн. В сентябре 2009 года МДМ уступил часть долга - $50 млн - Номос-банку, вместе с ним "Номосу" перешло в залог 24% (25% осталось у МДМ). Среди других кредиторов - "Петрокоммерц" , "OTП банк", Росбанк. По части кредитов - на $140 млн - было личное поручительство основателя "Техносилы" Вячеслава Зайцева. В январе 2010 г. три компании группы "Техносила" сменили офшорных владельцев, свидетельствуют данные СПАРК и ЕГРЮЛ.

По информации "Ведомостей", договоры с поставщиками от "Техносилы" теперь заключает новая компания - ООО "БизнесПРО" (но в договоре с поставщиками есть пункт о том, что она отвечает по долгам старой - ООО "Спектр"). "БизнесПРО" аффилирована с МДМ-банком, утверждают источник в "Техносиле" и вендоры (в переговорах с ними участвуют сотрудники МДМ-банка). Впрочем, формально компания с банком не связана: по данным ЕГРЮЛ, ее владельцами являются Татьяна Гамбург (90%) и Александр Тарасов (10%).

Под контроль МДМ перешли не только закупки сети. На прошлой неделе входящий в группу компаний "Техносила" Мультибанк объявил о смене акционеров (пять компаний, в учредителях по большей части физлица). Источник в Мультибанке говорит, что банк вместе с остальным бизнесом "Техносилы" перешел под контроль структур МДМ-банка и его акционеров.

Представители "Техносилы" и МДМ-банка эту информацию не комментируют. Арбитражный управляющий Эдуард Ребгун считает, что банк с "Техносилой" решили сохранить взаимообязательства; остальные банки-кредиторы могут остаться без возмещения долга. В Арбитражном суде Москвы банки пытаются взыскать с компаний "Техносилы" около $70 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  3. 3 Однорукие роботы и прозрачные телевизоры: чем запомнится CES 2021
  4. 4 «Роскачество» назвало лучшие смартфоны в 2018 году
  5. 5 Названы самые популярные смартфоны по программе trade-in
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше