Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Мечел" не повторит судьбу ЮКОСа, уверен вице-премьер Шувалов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов уверен, что "Мечел", к которому появились претензии в связи с ценовой политикой, не повторит судьбу обанкротившегося "ЮКОСа".

"Мечел" не повторит судьбу ЮКОСа, уверен вице-премьер Шувалов


"Я считаю, что "Мечел" не может повторить судьбу "ЮКОСа". В жизни любых возможностей нельзя исключать, но это самый маловероятный сценарий", - сказал Шувалов.

Речь Шувалова подняла котировки акций "Мечела" на российском фондовом рынке на 18,2%.

Самый вероятный сценарий, по его словам, что компания будет "в нормальном порядке" взаимодействовать с государственными органами. "Компания будет взаимодействовать с государственными органами, которые должны заниматься своими вопросами, а государственные органы будут в нормальном порядке взаимодействовать с компанией, и все будет в нормальном порядке решаться", - сказал вице-премьер, передает РИА Новости.

Как писал RB.ru, Владимир Путин вчера неожиданно вернулся к теме, связанной с компанией "Мечел".  На заседании правительства премьер конкретизировал претензии к горно-металлургическому холдингу, дав понять, что они относятся и к отрасли в целом.

Впервые "Мечелу" досталось от Путина в прошлый четверг. Глава правительства обвинил группу в продаже сырья за границу по ценам вдвое ниже внутрироссийских, уходе от налогов, велел Следственному комитету заняться этими фактами, а основному владельцу группы Игорю Зюзину обещал прислать доктора. Акции компании в Нью-Йорке упали  на 30%, в России - более чем на 40%, потянув за собой рынок, похудевший в итоге на $60 млрд.

Многим инвесторам вспомнилось дело ЮКОСа, которое также началось с налоговых претензий. Доначисления налогов тогда коснулись всех нефтяных компаний, после чего последовал и общий рост налогообложения на отрасль. О том, что это сравнение беспочвенно, попытались убедить в ФАС, постаравшейся сгладить слова премьера. Успокоить занервничавших инвесторов, в числе которых в последние годы появилось много рядовых граждан, попыталась вчера и администрация Дмитрия Медведева.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter