Архив rb.ru

"Мечтай, создавай, изменяй!"

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Как молодые предприниматели меняют мир и зарабатывают состояния

"Мечтай, создавай, изменяй!"
Присоединиться
Действительно ли США вообще и Кремниевая долина в частности - единственное и уникальное место, где могут проявить себя лучшие умы IT-сферы и других отраслей? Конечно, нет. Как отмечает Сара Лейси, автор книги "Мечтай, создавай, изменяй!", вышедшей в издательстве "Манн, Иванов и Фербер", это опасное (в особенности для США) заблуждение.

Кремниевая долина перестает быть Меккой, куда стекаются талантливые программисты и технари всего мира в надежде основать новую IT-империю или хотя бы небольшой, но прибыльный стартап. Мекка "рассредоточивается" по всему миру. Да и сами по себе США медленно, но верно перестают так пленять "американской мечтой". Излишняя самоуверенность, убежденность в собственной непогрешимости и превосходство количества средств над количеством свежих идей не доведут американцев до добра, уверена Сара Лейси. Поэтому поиск предпринимателей нового типа, новых мыслей, ниш, образно говоря, сочных "зеленых лужаек" - едва ли не первостепенная задача инвесторов и венчурных капиталистов. Где же их искать? В самых, казалось бы, неожиданных местах - в развивающихся странах. Сара Лейси путешествовала по некоторым из них, знакомилась с местными молодыми бизнесменами - и "привезла" массу интересных выводов, которые легли в основу этой книги.


Источник: ozon.ru

О чем в ней пойдет речь? О странах, которым будет принадлежать XXI век, и о предпринимателях нового типа. Какие они? Узнайте, отправившись в путешествие вместе с Сарой Лейси.

Израиль: секрет предпринимательского чуда

Почему именно Святая земля рождает талантливых ученых и успешных бизнесменов в огромных количествах? Почему многие компании Кремниевой долины с радостью превращают Израиль в площадку для своих научных изысканий? На эти и другие вопросы Сара Лейси нашла ответ в истории страны и народа. Психологию израильтян формируют совершенно уникальные обстоятельства, среди которых - обязательная для всех граждан служба в армии. И эти обстоятельства создают людей, которые просто обязаны стать успешными предпринимателями. Взять хотя бы некоторые черты национального еврейского характера: правила они соблюдают исключительно в тех ситуациях, когда видят от этого выгоду. В остальных случаях, считают они, правилами можно и пренебречь.

Конечно, в израильском бизнесе есть свои особенности. Почему, например, в стране создается так много стартапов и так мало крупных компаний? Почему "венчурное чудо" случилось только на сравнительно краткий срок? Сара Лейси ответила в книге и на эти вопросы.

Китай: самая быстрая страна
Почему молодые американские предприниматели, получившие блестящее образование, не считают карьерной ошибкой переезд в Пекин или, скажем, Шанхай, даже без видимых перспектив с жильем и работой? Почему они не пытаются искать место под солнцем, например, в куда более близкой им Кремниевой долине? Даже если назвать только очень малую часть причин, обнаруженных Сарой Лейси, все станет понятно. Начать стоит с того, что в Китае все происходит очень быстро: столько лет Поднебесная жила в изоляции, и теперь стремительно наверстывает упущенное. Во-вторых, Китай (в отличие, скажем, от тех же Соединенных Штатов) зарабатывает куда больше, чем тратит. Заманчиво звучит?

Как удалось китайским предпринимателям, накрепко связанным государственной цензурой в интернете, создать таких высокотехнологичных гигантов, как Giant Interactive и CK Telecom, сайты с YouKu и Tudou с многомиллионной ежемесячной аудиторией? Об этом - в главах "Дэн Сяопин как оружие успеха" и "Месть подражателей".

Индия: страна контрастов

Чем привлекает инвесторов и предпринимателей страна с миллиардным населением, где всего у 30% жителей есть туалет в европейском понимании этого слова, страна, где нет ни одного города, который не был бы окружен трущобами? Чем манит страна, где деловой мир представляет собой Дикий Запад коррупции и устрашения? Возможно, например, тем, что практически у каждого жителя даже самой отдаленной деревни есть мобильный телефон. И ведь именно в Индии сосредоточилась новая, растущая интеллектуальная элита - это невероятно, но здесь люди готовы пожертвовать всем, даже едой и одеждой, ради качественного, практичного и востребованного образования.

Сара Лейси рассказывает, что означает истинно индийское понятие jugaad, как удалось создать настоящую смс-газету, мобильный банкинг и какой уникальный "природный ресурс" поставляет Индия в Кремниевую долину.

Бразилия: США наоборот и миллионеры из трущоб

В чем преимущество Бразилии как площадки для бизнеса? Возможно, в том, что по сравнению с другими странами БРИК она находится в куда более выгодном положении. А может быть, в том, что местные бедняки умеют мечтать. Марко Гомез, у родителей которого не хватало денег, чтобы отправить его в школу, создал подающую надежды интернет-компанию. Зики Ассис, которая всю жизнь страдала от того, что у нее курчавые волосы, создала сеть салонов красоты с доступными для всех бразильских женщин ценами. Хералдо Негри с детства любит насекомых - и ему удалось превратить любовь в прибыльный, хотя и, безусловно, несколько экзотичный бизнес. Борхес Дос Сантос стал владельцем строительной фирмы, не имея даже образования (не просто подходящего - почти никакого). И это только часть потрясающих историй успеха, рассказанных Сарой Лейси.

Индонезия: новое лицо ислама

Почему инвесторы в некотором смысле игнорируют Индонезию, вполне ясно. Нестабильная политическая ситуация, ислам как национальная религия, психологические и экономические проблемы колониального наследия... Нет ничего удивительного в том, что процент предпринимателей в Индонезии крайне низок. Но именно эта немногочисленная прослойка не теряет надежд: людей можно научить предпринимательству, развить деловую жилку. Это говорит человек, построивший в Джакарте парк развлечений, который по количеству посетителей опережает парижский Диснейленд. В этой стране, где у женщин не очень велик выбор рабочих мест, Марта Тилаар создала косметическую империю, помогла многим женщинам обрести себя и избежать крайне незавидной участи (к сожалению, в Индонезии все еще часты случаи продажи женщин в сексуальное рабство). И число предпринимателей в этой стране обязательно будет расти - эти и подобные им энтузиасты своего добьются.

Руанда: воплощение лучших и худших человеческих качеств

Сложно говорить о предпринимательстве и бизнесе в стране, которая не так давно пережила ужасы, какие многим и не снились. Но как это ни удивительно, сейчас Руанда - одна из самых чистых, безопасных, наименее коррумпированных стран. И, к сожалению, одна из самых бедных. Впрочем, несмотря ни на что, Руанда обладает какой-то особой магией: все приезжающие туда инвесторы и просто состоятельные люди хотят вложить часть средств в развитие и благоустройство страны. Именно поэтому Руанду и называют одним из самых многообещающих африканских стартапов.

Живые, увлекательные истории Марко Гомеза, Цу Сионга, Нараяны Мурти, Раджива Мехротры и других предпринимателей, о которой рассказывается в этой книге, могут перевернуть мир, доказать, что "не место красит человека", и послужить еще одним стимулом для тех, кто все еще не решается последовать за мечтой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  2. 2 Ностальгия: почему мы платим за это
  3. 3 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  4. 4 Гибридные офисы — чем они отличаются от обычных и кому подойдут
  5. 5 Как сделать деловое мероприятие доступным для людей с ОВЗ и другими потребностями
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!