Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев 25 февраля посетит Белград и Будапешт

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев совершит поездку в Белград и Будапешт 25 февраля, сообщили журналистам в секретариате первого вице-премьера.

Медведев 25 февраля посетит Белград и Будапешт


Ранее в правительстве сообщали, что Медведев может в ближайшие дни посетить Белград и Будапешт в связи с реализацией межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Южный поток". Конкретные сроки такого визита не назывались.

В конце января было подписано российско-сербское межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, которое предусматривает строительство сербского участка будущей газопроводной системы "Южный поток", предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря.

Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" заработает уже в 2013 году. Он должен стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter