Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев дал рекомендации по программе "Горячий снег"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко представил президенту РФ Дмитрию Медведеву программу "Горячий снег", которая предусматривает, в частности, генерацию снега при высокой температуре окружающей среды.

Медведев дал рекомендации по программе "Горячий снег"

"Программу "Горячий снег" ведет оргкомитет с привлечением норвежских и итальянских специалистов", - сказал Чернышенко в ходе представления мультимедийной версии строительства олимпийских объектов на горнолыжном курорте "Роза Хутор" во вторник.

Он отметил, что эта программа, "которая призвана использовать весь доступный технический арсенал, в том числе и генерацию снега при высоких температурах, для того чтобы уроки Ванкувера можно было бы извлечь". Теплая погода серьезно осложнила проведение в Ванкувере зимней Олимпиады-2010. "Самая сложная задача - это сохранить снег", - подчеркнул Чернышенко.

Он пояснил, что искусственный снег может лежать до температуры плюс 15 градусов, "а если пойдет дождь, как было в Ванкувере, то его просто смоет". "Поэтому мы (оргкомитет) с (мэром Москвы Юрием) Лужковым как раз на эту тему говорили. У него есть опыт по разгону облаков", - сказал Чернышенко. Медведев отметил, что "всегда этим (разгоном облаков) занималось министерство обороны". "Какое отношение к этому имеет Лужков? Он пользуется их услугами, абсолютно. Вы не туда обращаетесь", - сказал президент. "Теперь знаем, куда обращаться", - ответил Чернышенко. "Главное - чтобы было реальное количество снега", - цитирует президента РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Названы самые инновационные компании мира