Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев и Путин отчитались о своих доходах

Архив rb.ru
Николай

Николай

Президент и премьер опубликовали справки о доходах за 2008 год. Путин заработал больше

Медведев и Путин отчитались о своих доходах
Путин и Медведев опубликовали декларацию о доходах и имуществе за 2008 год. Таким образом они подают личный пример членам правительства. Судя по официальным данным, зарабатывают руководители нашей страны по нынешним меркам очень скромно.

Дмитрий Медведев

За 2008 год Дмитрий Медведев, согласно официальной справке, заработал 4,14 млн рублей (93 тыс. евро), то есть в месяц получал немногим менее 345 тыс. рублей. Ранее британская Financial Times сообщала, что зарплата Медведева несколько ниже - 67 тыс. евро в год.

Тем не менее, пока официальный заработок российского президента значительно меньше, чем у его коллег из западных стран. Правда при этом следует учесть, что помимо зарплаты на содержание президента госбюджет в 2008 году предусматривал выделение еще около 30 млн рублей.

Как отмечает газета "Ведомости", зарплата Медведева в 19 раз выше, чем средняя по стране. Для сравнения: у канцлера Германии Ангелы Меркель с годовым доходом в 270 тыс. евро разница со среднестатистической зарплатой немца - 5,6 раза.

Что касается сбережений, то у нашего президента на счетах в банках России лежит 2,8 млн рублей.  Из собственности Дмитрий Медведев совместно со своей женой Светланой владеет квартирой в России площадью 368 кв. м и на условиях аренды земельным участком площадью 47 соток.

Супруга президента, Светлана Медведева, в прошлом году ничего не заработала. Из собственности у нее 135 тыс. рублей на счету в банке, два машино-места и старенький Volkswagen Golf  1999 года выпуска.

Владимир Путин

Российский премьер-министр в 2008 году заработал больше денег, чем президент. Согласно опубликованным данным, в прошлом году его годовой доход составил 4,62 млн рублей (103 тыс. евро), то есть в месяц в среднем он получал 385 тыс. рублей. Плюс к этому Владимир Путин получил военную пенсию в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, Путину принадлежит немного движимого и недвижимого имущества в России: квартира  площадью 77 кв. м, земельный участок на 15 соток, гараж на коллективной стоянке, одно машино-место в гаражном кооперативе. Также у Владимира Путина есть и основа для коллекции ретро-автомобилей: ГАЗ М-21 1960 года выпуска, почти такая же "Волга" 1965 года выпуска и автоприцеп "Скиф" 1987 года выпуска.

Автомобильная техника досталась Путину в наследство от умершего в 1999 году отца. Уже в 2009 году сообщалось, что Владимир Путин приобретает свой собственный автомобиль - отечественный внедорожник "Нива" - она, по всей видимости, в декларацию попасть не успела.

Денег на счетах в банке Путин не имеет, но зато ему принадлежат 230 акций банка ОАО "Санкт-Петербург". Судя по рыночным котировкам, стоят они немного. Последняя сделка в РТС проводилась с ними 26 марта, тогда за одну акцию давали 77 центов, то есть акции Путина стоили бы $177. Дивиденды по ним также невелики - с 2003 по 2007 годы 14 копеек на акцию в год.

Жена Владимира Путина, согласно официальным данным, в 2008 году доходов не имела и имущество ей никакое не принадлежит.

Медведев и Путин всем чиновникам пример

Принятый закон "О противодействии коррупции" разрешил публиковать обычно конфиденциальные декларации о доходах для ряда должностей. Как пишет "Коммерсантъ", Дмитрий Медведев 10 марта пообещал подписать указ, по которому президент и премьер должны будут раскрывать свои доходы в обязательном порядке. Указа пока нет, так что президент и премьер опубликовали декларации добровольно, подав пример остальным чиновникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter