Архив rb.ru

Медведев и Янукович обсудят газовые вопросы на месяц раньше запланированного

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент России Дмитрий Медведев может провести встречу с президентом Украины Виктором Януковичем на месяц раньше, чем планировалось,- 21 апреля в Харькове.

Медведев и Янукович обсудят газовые вопросы на месяц раньше запланированного
Присоединиться

Статус переговоров пока не определен, но главным вопросом станет газ, пишет сегодня газета "Коммерсант". Причина смещения сроков - в необходимости срочно сверстать украинский бюджет, который зависит от цен на российский газ.

Дело в том, что правительство Украины прервало переговоры с МВФ о предоставлении очередного транша кредита, поскольку не смогло утвердить бюджет на 2009 год с дефицитом менее 6%, как того требует фонд. При нынешних ценах на газ потребуются субсидии "Нафтогазу Украины" и дефицит бюджета будет вдвое больше, пояснил вчера первый вице-премьер Украины Андрей Клюев. Он подчеркнул, что проект бюджета "полностью готов и единственной проблемой является именно цена на газ".

Украина просит от России скидки в целом по году в размере $4 млрд. В первом квартале газ для Украины стоил $305 за 1 тыс. кубометров, во втором - $330 за 1 тыс. кубометров. "Если цены на газ будут снижены на 20-30%, Украина сможет принять бюджет и быстро оформить кредит у МВФ",- считает заместитель гендиректора "Гарант Капитала" Юрий Алексеенко.

Следующая встреча украинских властей с МВФ должна состояться сразу после визита Дмитрия Медведева - 24-25 апреля. Чем Киев готов расплатиться за скидку, премьеру России Владимиру Путину рассказал его украинский коллега Николай Азаров 10 апреля. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков вчера подтвердил "Ъ", что "в настоящее время пакет предложений Украины просчитывается". Андрей Клюев, выступая вчера в верховной раде, заверил: "Переговорный процесс с нашими коллегами из России идет достаточно продуктивно". "Я надеюсь, в начале следующей недели мы выйдем на приемлемую для обеих сторон цену на газ",- добавил чиновник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях