Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев начинает предвыборную кампанию без агитации

Архив rb.ru
Николай

Николай

Дмитрий Медведев мог бы победить уже сейчас, поэтому он обойдется без громкой кампании

Медведев начинает предвыборную кампанию без агитации
Сегодня Дмитрий Медведев будет официально зарегистрирован кандидатом в президенты. До выборов президента 2 марта он будет оставаться на своем посту, заявляют источники. Не уходя в предвыборный отпуск, Медведеву будет проще оставаться в тени Владимира Путина - именно это, по мнению политологов и социологов, поможет "преемнику" не растерять уже набранные очки популярности. Если выборы состоялись бы в это воскресенье, то Медведев победил бы в первом туре.

В понедельник Дмитрий Медведев, подавший заявку на участие в выборах, должен быть официально зарегистрирован кандидатом в президенты, после чего он будет вправе начать свою агитационную кампанию. Однако, как утверждает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники, сам Медведев заниматься агитацией в свою пользу не будет. Все время до выборов он будет продолжать работать в правительстве на посту первого вице-премьера, что не будет противоречить закону, если, оставаясь в статусе зампреда правительства, он не будет призывать голосовать за себя.

Оперативным управлением предвыборного штаба Медведева займется глава президентской администрации Сергей Собянин, который как раз на время кампании уйдет в отпуск. Сам Медведев будет много ездить по стране в качестве госслужащего, решающего по поручению президента региональные вопросы. Его поездки будут тщательно освещаться телевидением, на котором также будут крутиться его предвыборные ролики.

Тень Путина

То что Медведев не уходит в отпуск вполне закономерно - активно призывать россиян голосовать за себя ему не нужно - в настоящее время его уровень поддержки и так заоблачно высок. По данным соцопросов всех российских служб общественного мнения, если бы выборы состоялись в это воскресенье, то Медведев мог бы уже в первом туре обставить любых других кандидатов (подробнее - смотри в допматериале).

Данные соцопроса "Левада-Центра"

Социологи утверждают, что такая популярность Медведева - это проекция путинского рейтинга. Поэтому, чтобы победить на выборах в марте, Медведеву лучше оставаться в тени действующего президента. Должность первого вице-премьера, с этой точки зрения, идеальна.

Внутренний враг

Тем не менее, кампания у Медведева может все-таки состояться, полагают отдельные политологи, опрошенные изданием. Так, гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что лозунгом кампании может быть объявлена борьба с коррупцией, которая должна стать таким же врагом государства, каким в 1996-м были коммунисты, в 2000-м - террористы, а в 2004-м - олигархи. Отметим, что до сих пор Дмитрий Медведев, который в правительстве отвечает преимущественно за социальные проекты, в борьбе с коррупцией не участвовал.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter