Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев намерен унифицировать сроки полномочий глав судов

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Президент России Дмитрий Медведев в среду внесет дополнение к обсуждаемому Госдумой законопроекту по порядку назначения председателя Конституционного суда РФ и его заместителей, которое предполагает унификацию сроков полномочий глав Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов.

Медведев намерен унифицировать сроки полномочий глав судов

"Я думаю, что вопрос сроков председателя Конституционного суда это вполне правомерный вопрос. Если мы идем на унификацию, то можно унифицировать и сроки председателя Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Я сегодня внесу в Госдуму дополнение", - сказал Медведев на встрече с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным.

Ранее в среду Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает изменить порядок назначения председателя Конституционного суда РФ и его заместителей, передав это право Совету Федерации РФ по представлению президента РФ. Сейчас руководство Конституционного суда избирают сами судьи. Председатель суда назначается сроком на три года из числа судей КС РФ. В КС входят 19 судей, которые назначаются Советом Федерации, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter