Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев назвал действия Грузии грубейшим нарушением международного права

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Выступая на экстренном заседании Совета безопасности РФ в связи с ситуацией в Южной Осетии, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников в зоне грузино-осетинского конфликта.

Медведев назвал действия Грузии грубейшим нарушением международного права


"Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе среди российских миротворцев. Ситуация дошла до того, что миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе", - сказал Медведев.  

Действия Грузии в непризнанной республике являются грубейшим нарушением международного права и мандатов, выданных РФ мировым сообществом, заявил глава российского государства.

"Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты, и главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира", - сказал Медведев.

По его словам, сейчас в Южной Осетии гибнут мирные жители - женщины, дети, старики. "Большинство из них - граждане РФ", - сказал президент.

Грузия минувшей ночью начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Югоосетинские власти сообщают о том, что в атаке на Цхинвали задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о 15 погибших мирных жителях, есть жертвы и среди миротворцев. Значительная часть Цхинвали разрушена. Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями.

Грузия считает Южную Осетию своей территорией, предлагая ей лишь статус автономии, в то время как республика, большая часть населения которой при этом имеет российские паспорта, добивается признания своей независимости, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter