Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев не доволен темпами модернизации оборонно-промышленного комплекса

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент РФ Дмитрий Медведев не доволен темпами модернизации и развития оборонно-промышленного комплекса России, передает ИТАР-ТАСС. "Все последние годы в модернизацию и развитие оборонно-промышленного комплекса вкладываются большие средства. Результаты же пока, на мой взгляд, невысокие. К сожалению, продолжается политика "латания дыр", цели опережающего технологического перевооружения отрасли не достигнуты, об этом нужно сказать прямо", - сказал российский президент в понедельник, открывая совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

Медведев не доволен темпами модернизации оборонно-промышленного комплекса


Он отметил, что все это прямо сказывается на качестве техники, которая поставляется и в российские вооруженные силы, и на экспорт. Одним из путей решения этой проблемы является принятие соответствующей федеральной целевой программы, отметил Д.Медведев.

По его словам, важнейшей мерой явилось бы снижение себестоимости выпускаемой продукции. "Руководителям ведомств и предприятий необходимо принять меры по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Это уже вопрос выживания", - подчеркнул глава государства.

Цены на вооружение и технику должны давать возможность Вооруженным Силам осуществлять серийные, а не разовые закупки. "Они также должны быть привлекательными и для наших иностранных партнеров, это важнейшее условие. По многим позициям привлекательность наших вооружений исчезает, затраты таковы, что смысла покупать их все меньше", - сказал он. По словам Д.Медведева, это один из важнейших элементов конкурентоспособности российской оборонной промышленности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter