Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев обещает поддержать иностранные инвестиции государственными

Архив rb.ru

Россия вместе с западными инвесторами будет инвестировать в экономику страны

Медведев обещает поддержать иностранные инвестиции государственными
Президент России решил воплотить в жизнь идею специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций. Иностранцы, опасающиеся за свой капитал, будут вкладывать средства в экономику России вместе с государством. Кроме того, стало известно, что от имени Медведева в проекте поучаствует и ВЭБ.

Вчера Дмитрий Медведев дал поручение премьеру Владимиру Путину к 1 марта представить предложения о порядке формирования и функционирования специального фонда для привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

Медведев полагает, что этот фонд должен разделить риски с иностранными инвесторами "путем совместных инвестиций в проекты модернизации нашей экономики", сообщил президент в своем выступлении в Давосе. Он также признавал, что инвестиционный климат в России плохой, нужны "неординарные меры".

Поддержка пугливых

Главный принцип фонда - соинвестирование ресурсов государства и зарубежных инвесторов, рассказал "Ведомостям" помощник президента Аркадий Дворкович, проект уже обсуждался с представителями зарубежных фондов. Иностранцы не хотят инвестировать в российскую экономику самостоятельно, объясняет чиновник аппарата правительства, но они готовы это делать, если риски с ними разделит государство.

Главный вопрос, который еще предстоит решить, - каким образом будут осуществляться инвестиции. Либо иностранцы будут делать вложения в специальный фонд, который впоследствии будет выкупать интересующий их актив, либо инвестор и фонд будут инвестировать в этот актив параллельно, рассказывают газете два чиновника правительства.

Большая часть чиновников и экспертов одобряют второй вариант, рассказали "Ведомостям" два чиновника аппарата правительства. По словам одного из них, выбор должен быть сделан на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего в правительстве вопросы привлечения инвестиций. Представитель секретариата Шувалова от комментариев отказался.

В июне прошлого года, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Медведев поручил правительству проработать идею создания специального инвестфонда, в котором госсредства будут дополнены частным капиталом. Но в правительстве тогда сочли, что для такого проекта не готова институциональная среда, объяснили "Ведомостям" два чиновника аппарата правительства и сотрудник Минэкономразвития.

Медведев просил

Все эти месяцы эксперты и банкиры, включая специалистов ВЭБа, обсуждали идею этого фонда, говорит Дворкович. "Участие ВЭБа в работе фонда действительно обсуждается", - подтверждает директор департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Сергей Беляков.

Сотрудник самой госкорпорации рассказывает, что у нее не было выбора, члены наблюдательного совета ВЭБа порекомендовали принять участие в создании фонда. Каким будет это участие, "еще никто не знает", признается собеседник "Ведомостей". Представитель ВЭБа отказался от комментариев. Не решен пока вопрос и о том, каковы будут вложения государства - только деньги или возможны другие активы, говорит Дворкович. Для ВЭБа предпочтительны вложения акциями других компаний, сообщает источник "Ведомостей", близкий к наблюдательному совету госкорпорации. Капитал фонда составит десятки миллиардов рублей, говорят чиновники, участвующие в обсуждении этого вопроса, суммы фигурируют "от 20 млрд руб. и больше".

Идея хорошая, но иностранные инвесторы будут работать с таким фондом, только если проект будет прозрачным, считает эксперт газеты. По его словам, должны быть понятны его структура и механизм принятия решений, которые должны иметь прежде всего экономический, а не политический смысл.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Синергия, господдержка и лояльность: как удержать креативные кадры в регионах