Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев обсудит отмену виз на саммите РФ-ЕС

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который пройдет на следующей неделе, обсудит со своими коллегами вопросы отмены виз в ЕС и возможность вступления РФ в ВТО.

Медведев обсудит отмену виз на саммите РФ-ЕС

Выступая с посланием Федеральному собранию, Медведев сказал, что соглашение РФ с ЕС "Партнерство для модернизации" должно работать по трем направлениям.  "Во-первых, это взаимный обмен технологиями, гармонизация технических норм и регламентов. Практическое содействие Евросоюзу, и ЕС нам должен помочь во вступлении России в ВТО", - цитирует Медведева РИА Новости.

Вторым направлением, по его словам, должно стать упрощение визового режима с близкой перспективой его полной отмены.  "В-третьих, это значительное расширение профессиональных и академических обменов. Именно в этом ключе на следующей неделе я буду вести разговор с нашими партнерами в Брюсселе на саммите Россия-ЕС", - сообщил Медведев.

По его мнению, существенный резерв для технологической модернизации России находится в расширении сотрудничества с Евросоюзом и США.  "Механизмы российско-американского партнерства нужно использовать для налаживания полномасштабного экономического сотрудничества, улучшения инвестиционного климата и взаимодействия в сфере высоких технологий", - считает Медведев.

Президент считает крайне актуальной и задачу региональной интеграции России в экономическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона. "Надо активнее использовать потенциал российского участия в форуме АТЭС на других форумах. Расширение связи с государствами региона приобретает для нас стратегический характер", - сказал глава государства. В пример он привел отношения РФ с Китаем: "Беспрецедентно высокий уровень двустороннего сотрудничества проецируется и на наше партнерство на международной арене и, в свою очередь, отражается на росте и влиянии таких объединений, как БРИК и ШОС".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке