Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев определил пять задач для полицейских. ВИДЕО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент подписал закон "О полиции"

Медведев определил пять задач для полицейских. ВИДЕО
Закон о полиции подписан. Полицейские в России появятся с 1 марта. Для них президент Дмитрий Медведев определил пять задач.

Подписанный сегодня Медведевым документ определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции, освобождает полицию от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнерскую модель взаимоотношений между полицией и обществом. Подробнее об этом читайте в материале RB.ru.

Медведев также определил круг задач переименованной полиции: противодействие терроризму, экстремизму, организованной преступности, коррупции и оснащение органов охраны правопорядка современной техникой. Также президент не исключил уголовной ответственности за повторное нарушение миграционного законодательства и правил регистрации.



Терроризм

"Теракт в аэропорту "Домодедово" показал, что вопросы обеспечения безопасности людей на целом ряде объектов решаются непрофессионально и абсолютно неприемлемо... Новый закон значительно расширяет полномочия полицейских структур по обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан, по проведению экспертизы состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов инфраструктуры. Надеюсь, этими полномочиями органы полиции будут пользоваться максимально эффективно», - сказал Медведев (цитата по "Интерфаксу").

Организованная преступность

Медведев также призвал "существенно повысить" результативность борьбы с организованной преступностью. В ряде регионов, напомнил президент, криминальные группировки превратились "в нарост на структурах власти и бизнеса". "Почти невозможно было отличить, где заканчивается та или иная организованная преступная группировка и начинается бизнес-сообщество или структуры власти", - отметил он и призвал местные власти сотрудничать с полицией.

Экстремизм

Президент во время совещания по вопросам деятельности МВД потребовал "жестко пресекать экстремистские выступления, попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "Нельзя давать экстремистам ни малейшего шанса дестабилизировать обстановку в стране, особенно в период общественно значимых мероприятий", - сказал глава государства. Он добавил, что все необходимые законодательные и другие возможности для этого у МВД есть.

Коррупция

Еще одной угрозой обществу и государству в стране остается коррупция, отметил Медведев. По его словам, до половины поступающих к нему обращений граждан связаны с "бесконечными поборами" - на дорогах, при проверках, получении разных разрешений. "Прямая обязанность полиции изобличать тех, кто торгует "служебными полномочиями", - отметил президент, добавив, что особенно внимательными надо быть при расходовании инвестиций при строительстве крупных объектов - к саммиту АТЭС, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи и Чемпионату мира по футболу.

Полиция и техника

Пятой задачей Медведев назвал развитие информационно-телекоммуникационной системы. Президент отметил, что для этого необходимо расширять практику применения спутниковых навигационно-мониторинговых систем.

Медведев в понедельник призвал МВД начать в СМИ и интернете разъяснительную работу о положениях закона "О полиции". "Очень важно обратить внимание на вопрос разъяснения через СМИ, Интернет, другие источники коммуникации основных положений закона "О полиции", - сказал глава государства. Он пояснил, что "когда вступает в силу новый закон, образуется недопонимание и фантомные страхи". По мнению Медведева, особенно важна разъяснительная работа "той части (закона), которая касается прав и обязанностей полицейских".



Что нас ждет

Скоро всех сотрудников МВД ждет переаттестация. Они будут выведены за штат и пройдут проверку, чтобы снова получить свою должность. Глава ведомства Рашид Нургалиев ранее заверил, что в полицию войдут только "лучшие из лучших". В ходе реформы число сотрудников правоохранительных органов сократится на 20%, а само ведомство избавится от избыточных функций.

Несмотря на долгое и, казалось бы, продуктивное обсуждение закона с участием общественности, ряд его положений остаются спорными. Например, будущие полицейские имеют право бить женщин за исключением тех, у кого есть "видимые признаки беременности".

Между тем, денег на реформу, как стало известно, недостаточно - МВД уже собирается "на поклон" к Минфину. В сентябре 2010 года замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин заявил, что переименование российской милиции в полицию обойдется бюджету не в 1,3 млрд рублей, как ранее предполагали СМИ, а всего в несколько сотен миллионов рублей. Но по оценкам экспертов, расходы составят до 10 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services