Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев отберет у госведомств землю под коттеджи для населения

Архив rb.ru
Николай

Николай

Будущий президент предлагает построить на государственной земле сотни тысяч дешевых коттеджей

Медведев отберет у госведомств землю под коттеджи для населения
Для своей любимой идеи Дмитрий Медведев не пожалеет государственной земли. Будущий президент России не первый год продвигает в России тему малоэтажной застройки страны. И на очередном президиуме совета по реализации нацпроектов он предложил отобрать неэффективно использующуюся землю у федеральных ведомств и застроить ее дешевыми индивидуальными домами.

На посту вице-премьера Дмитрий Медведев отвечает за исполнение национальных проектов, одним из которых является решение жилищной проблемы россиян. Медведев неоднократно подчеркивал, что он видит один из главных путей решения в активном развитии малоэтажного строительства. Об этом Медведев говорит, по крайней мере, с весны 2006 г.

Малоэтажная застройка - это дома (многоквартирные, таунхаусы или индивидуальные) не выше четырех этажей. Впрочем, Дмитрий Медведев ведет речь в первую очередь об индивидуальных коттеджах. По мнению преемника Путина, такие дома выгодны как государству, так и россиянам. Государству - потому что оно не должно будет заботиться о поддержании этого жилья в нормальном состоянии, все проблемы лягут на плечи собственника, а россиянам - потому что они, во-первых, просто получат свое жилье, а, во-вторых, смогут расширять дома с изменением семейного положения.

Однако при всех преимуществах у малоэтажной застройки по сравнению с многоэтажной есть один серьезный минус - под нее требуется гораздо больше земли. Причем, если учесть, что Дмитрий Медведев говорит "о целых городах с несколькими тысячами домов" и ставит задачу возводить от 500 тыс. до одного млн индивидуальных домов в год, земли надо много.

Решение в конфискации

Дмитрий Медведев придумал, как решить земельную проблему. Для этого, по его мнению, необходимо забрать неэффективно используемые ведомственные земли и передать их специальному фонду, который будет передавать их под конкретные проекты малоэтажного строительства. "Речь может пойти о миллионах гектаров", - заявил Медведев на президиуме совета по реализации приоритетных национальных проектов, где он впервые публично рассказал об этой идее.

Фонд может начать действовать уже в 2008 г., считает помощник действующего президента Игорь Шувалов. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника министерства регионального развития, это ведомство в апреле должно внести в правительство стратегию массового строительства жилья, и к тому времени будут понятны и параметры работы фонда.

По словам главы Минрегиона Дмитрия Козака, в разряд неэффективно используемых, вероятно, попадут незастроенные земли, не используемые в госцелях и сдаваемые в аренду коммерческим организациям. То, как используются земли, станет ясно после инвентаризации, которая пройдет в 2008 г., утверждает председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По словам Шаккума, самые крупные землевладельцы - это министерство обороны, Академия наук и министерство сельского хозяйства. Вопрос об изъятии земель, находящихся в ведении Минобороны, "будет решаться отдельно", заметил Шувалов. Тем не менее можно не сомневаться, что изъятие земель под нужды жилищного строительства не вызовет энтузиазма у чиновников из "раскулачиваемых" ведомств.

Именно для борьбы с несогласными новому фонду могут, вероятно, придать весьма значительные полномочия - сейчас, как пишут "Ведомости" со ссылкой на Минрегионразвития, идет дискуссия, создавать фонд в виде государственной корпорации, агентства или поручить эти обязанности какому-то одному госоргану. Минрегион выступает против еще одной госкорпорации.

Медведевские деревни

В России 77% граждан проживают в многоквартирных домах, заявил Медведев, а в США, Канаде или Великобритании 70-90% жилого фонда - индивидуальные дома. Добиться такого же соотношения, полагает будущий президент России, можно за счет массового строительства "низкобюджетных домов общей площадью от 70 до 120 кв. м себестоимостью около 20 тыс. рублей за один квадратный метр".

Участники строительного рынка, в целом с энтузиазмом воспринимают слова следующего президента России, однако отмечают, что для реализации проекта помимо земли нужны еще стройматериалы и инфраструктура. По мнению бизнеса, для того, чтобы при поддержке государства создать необходимую базу стройматериалов, понадобится 2-3 года.

Кроме того, понятно, что одновременно с домами должны строиться дороги и коммуникации. Между тем, как отмечают эксперты, проведение электричества и строительство дорог может существенно увеличить цену квадратного метра в этих домах. Что касается заявленной Медведевым цены, то она, по мнению строителей, в принципе достижима, хотя и несколько оптимистична.

Как заявил "Ведомостям" гендиректор концерна "Крост" Алексей Добашин, дом из железобетона с деревянной кровлей можно построить с отделкой всего за месяц, но себестоимость строительства в таком случае будет все-таки несколько выше, чем 20 тыс. рублей за метр, о которых говорил Медведев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась