Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев подписал антикоррупционный план

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал план по противодействию коррупции.

Медведев подписал антикоррупционный план

"Сегодня я подписал план по противодействию коррупции. В ближайшее время начнется работа", - сказал он.

Борьба с коррупцией стала одной из приоритетных задач Медведева. 19 мая он подписал указ о создании совета по противодействию коррупции при президенте РФ и распорядился в течение месяца представить ему антикоррупционный план.

Медведев, выступая 2 июля на заседании Совета законодателей при Совете Федерации, заявил, что план по борьбе с коррупцией должен приобрести форму законов в течение полугода, передает РИА Новости.

Как писал ранее RB.ru, сам президент Медведев в интервью Reuters рассказал о том, как он представляет себе антикоррупционный план. "Что это (антикоррупционный план - ред.) такое? Это совокупность нескольких системных мер. Во-первых, это юридические меры. То есть подготовка ряда специальных законов, в том числе и отдельного закона о противодействии коррупции.

Во-вторых, это экономические институты, которые должны блокировать коррупционные проявления, это регламенты, это специальные правила, касающиеся обращения чиновников с документами и с гражданами, и это создание экономической мотивации у должностных лиц к тому, чтобы не совершать коррупционных преступлений...

И, наконец, третье - это сфера идеального, это правосознание, я имею в виду выработку у людей такого хорошего стереотипа к правильному, законопослушному поведению. Речь, конечно, не идет о том, чтобы делать это в форме какой-то примитивной государственной пропаганды. Но, тем не менее, мы действительно должны помогать людям руководствоваться при совершении поступков именно правом, а не какими-то иными инстинктами. Это самое сложное, но этим, в том числе, мы тоже намерены заниматься".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter