Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев подписал закон о беспошлинных поставках нефти в Белоруссию

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации протокола, предусматривающего беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Медведев подписал закон о беспошлинных поставках нефти в Белоруссию


Протокол, ратифицированный Госдумой и Советом Федерации 12 февраля, был подписан в Москве 27 января. Он вносит изменения в соглашение между правительствами России и Белоруссии о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года.

Документ предусматривает, что таможенной пошлиной не облагается нефть, транспортируемая из России по заявкам компетентного органа Белоруссии, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти, определяемого компетентными органами сторон.

Что касается размера вывозной таможенной пошлины на сырую нефть, вывозимую из России сверх объема российской нефти, поставляемой в беспошлинном режиме, то он определяется, исходя из ставок, установленных в соответствии с российским законодательством.

Также протоколом предусмотрено применение методики изменения тарифов на услуги по транзиту нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Белоруссии, и заключение таможенными органами двух стран до 1 марта соглашения о порядке обмена информацией об экспорте нефти с белорусской территории в третьи страны, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК