Архив rb.ru

Медведев подписал закон о торговле

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», сообщают «Ведомости».

Медведев подписал закон о торговле
Присоединиться


Закон был принят Государственной думой 18 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря этого года. Документ опубликован на сайте Кремля.

Одной из целей закона является «обеспечение единства экономического пространства в РФ путем установления требований к организации и осуществлению торговой деятельности».

Закон, в частности, вводит норму, ограничивающую приобретение торговыми сетями дополнительных торговых площадей в случае, если доля торговой сети в объеме реализации продовольствия составляет свыше 25% в границах субъекта РФ, городского округа или муниципального района.

Ограничение должно будет вступить в силу с 1 февраля 2010 г. для торговых сетей, доля которых превышает 25% в границах субъекта РФ, и с 1 июля 2010 г. - для торговых сетей, имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт- Петербурга.

Также в документе устанавливаются сроки оплаты за поставленный товар. Товар со сроком годности до 10 дней должен быть оплачен не позднее чем через 10 дней со дня приемки товара, от 10 до 30 дней - не позднее 30 дней, за продовольственные товары со сроком годности свыше 30 дней, а также алкогольную продукцию российских производителей - не позднее 45 дней.

Кроме того, в документе установлено ограничение 10% скидок, которые могут предоставляться при оптовой покупке продовольственных товаров. Размер вознаграждения, выплачиваемого оптовому покупателю, не может быть больше 10% от цены договора поставки. При приобретении социально значимых товаров даже такую скидку предлагается не предоставлять.

Правительству РФ предоставляется право для стабилизации розничных цен устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Данная мера может действовать только в том случае, если в течение последних 30 календарных дней на территории какого-либо субъекта рост розничных цен на эти товары был 30 и более процентов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter