Архив rb.ru

Медведев подписал закон, уточняющий вопросы налогообложения НДС в сфере ЖКХ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", принятый Госдумой 18 ноября 2009 г и одобренный Советом Федерации 25 ноября.

Медведев подписал закон, уточняющий вопросы налогообложения НДС в сфере ЖКХ
Присоединиться

Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщила пресс-служба Кремля. Закон направлен на совершенствование механизма применения НДС в отношении работ /услуг/ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, капитальному ремонту, а также оказанию коммунальных услуг.

Закон предусматривает освобождение от налогообложения НДС деятельности по реализации коммунальных услуг управляющими организациями, товариществами собственников жилья или кооперативами при условии приобретения коммунальных услуг данными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций. Аналогичное освобождение предусмотрено и для деятельности по реализации работ /услуг/ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемых этими организациями, при условии приобретения данных работ /услуг/ у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих /оказывающих/ данные работы /услуги/.

Кроме того, предполагается не включать в налоговую базу по НДС денежные средства, полученные специализированными управляющими организациями на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке