Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев получил президентскую "корочку" не так, как Путин. Фото

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Глава ЦИК Владимир Чуров передал Дмитрию Медведеву удостоверение президента

Медведев получил президентскую "корочку" не так, как Путин. Фото
Дмитрий Медведев сегодня получил удостоверение президента, правда, не в торжественной обстановке, а на закрытой рабочей встрече с главой ЦИК Владимиром Чуровым. Завтра Медведев вступит в новую должность, в Кремле поменяют табличку с именем президента и обновят сайт главы государства.

Документ, подтверждающий факт избрания Медведева на пост главы государства, представляет собой книжечку размером 7 на 10 см в темно-бордовой кожаной обложке. На внешней стороне изображен герб России и надпись "Президент Российской Федерации". В удостоверении указана фамилия, имя, отчество нового президента и срок его полномочий. Документ заверен подписью председателя Центризбиркома, скрепленной голограммами.

Предшественники Медведева получали свои президентские "корочки" в начале инаугурации. В этот раз сценарий изменен - начнется торжественная церемония с выступления Владимира Путина.

В ЦИК отмечают, что законодательно процедура вручения удостоверения никак не урегулирована. "Это бюрократическая формальность, - убежден член ЦИК Евгений Колюшин. - Ну кто будет спрашивать у президента удостоверение? Кому он будет его предъявлять?" Однако политологи считают, что в этом кроется своя идея: желание подчеркнуть преемственность тандема Путин-Медведев.

Впрочем, кроме места и времени вручения удостоверения, в процедуре инаугурации президента ничего не поменялось: у Медведева она будет такой же, как у Путина в 2000 и 2004 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter