Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев посетит и другие острова Курильской гряды, обещает МИД

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент РФ Дмитрий Медведев, побывавший в понедельник на острове Кунашир, планирует посетить и другие острова Курильской гряды, сообщил на пресс-конференции в Осло глава МИД РФ Сергей Лавров.

Медведев посетит и другие острова Курильской гряды, обещает МИД


Министр рассказал, что сегодня утром у него состоялся разговор с президентом России Дмитрием Медведевым. В ходе этого разговора обсуждались вопросы ускорения и улучшения социально-экономического состояния региона. "Медведев сказал, что планирует посетить и другие острова Курильской гряды", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава российского государства в понедельник впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита Медведева на Курилы, а министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны. Москва в ответ назвала "неприемлемой" реакцию Токио на поездку президента РФ на Курилы.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (современной России) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета