Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев потребовал разработать меры для сохранения культурного наследия России

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Дмитрий Медведев потребовал разработать действенные меры для сохранения культурного и исторического наследия России и дал правительству 3 месяца на подготовку нормативно-правовой базы.

Медведев потребовал разработать меры для сохранения культурного наследия России

"Больше половины памятников нуждаются в срочной реставрации или консервации. По мнению экспертов, за последнее десятилетие в России было утрачено более 2,5 тыс памятников истории и культуры, находящихся под государственной охраной", - сообщил он на заседании президиума Государственного совета РФ и президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, которое посвящено вопросам сохранения культурного наследия.

Он обозначил ряд моментов, требующих безотлагательного решения на федеральном и региональном уровнях. Прежде всего, считает президент, "это совершенствование нормативно-правовой базы в сфере охраны объектов культурного наследия". Медведев дал правительству "три месяца для подготовки базовых документов". "Ситуация нетерпимая", - сказал президент, представив данные из отчета Счетной палаты от декабря прошлого года, согласно которым, правительство должно было разработать рад подзаконных актов для реализации закона "Об объектах культурного наследия". "Я понимаю, когда ссылаются на отсутствие денег, но разработать подзаконные акты - это обязанность правительства и министерств", - сказал президент. ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter