Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев пригрозил Фурсенко увольнением

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

RB.ru решил помочь пока еще главе Минобрнауки, подобрав тому несколько вакансий

Медведев пригрозил Фурсенко увольнением
Президент России Дмитрий Медведев пригрозил главе Минобрнауки Андрею Фурсенко увольнением. Соответствующее заявление президент сделал на встрече с учеными - получателями грантов правительства России, которые рассказали ему о проблемах, с которыми сталкивается наука в России. RB.ru решил подобрать чиновнику несколько вакансий, на которые тот сможет рассчитывать после увольнения.

"Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание - может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь", - цитирует "Интерфакс" слова Медведева.

Ученые также пожаловались президенту, что из-за особенностей законодательства в России невозможно закупать различные биоматериалы. Кроме того, ученые не могут быстро купить реактив для лабораторий, если этот же реактив уже был куплен другим университетом. Недовольство ученых вызывает и то, что в стране нет компаний, осуществляющих деятельность в области экспериментальных лабораторных животных.

Медведеву не хватает "мозгов"

Медведев, в свою очередь, выразил надежду, что в ближайшие несколько лет в этой сфере будет наведен порядок. Он прокомментировал реплику Фурсенко о том, что ежегодно российские вузы оканчивают около 2 миллионов человек.

"Два миллиона человек оканчивают университеты, а, между тем, трудно найти даже 20 человек соответствующего уровня", - сказал он, отметив, что часть университетов "по-хорошему нужно закрыть".

Президент также выразил недовольство тем, что многие вузы обучают студентов непрофильным специальностям. "Как страшно отдаваться врачу, который учился на юрфаке, точно также, на мой взгляд, опасно отдаваться адвокату, получившему образование в техническом вузе, пусть даже блестящем", - заявил Медведев.

Работа есть!

Мы не знаем, выполнит ли президент Медведев свою угрозу, или нет. Но на "всякий пожарный" мы подобрали Фурсенко несколько вакансий, на которых глава Минобрнауки сможет поработать.

Руководитель портала по поиску работы Joblist.ru Тимур Иосебашвили отмечает, что Андрей Александрович - доктор физико-математических наук и вполне мог бы заняться преподавательской деятельностью. Тем более, он отлично разбирается в нуждах отечественного образования. «Уверен, что школа или вуз под его руководством сразу выбились бы в лидеры». Поэтому эта вакансия для него.

Фурсенко не понаслышке знаком с инновационной деятельностью, а значит вместе с ним государственные инвестиции в инновационные технологии стали бы особенно эффективны.

Говорят, что при Фурсенко была разрушена система музыкальных школ. Он мог бы пойти работать в одну из них директором и на своем примере доказать, что музыкальные школы могут эффективно существовать.

За 2009 год Фурсенко заработал 4,9 млн. рублей. При таких доходах можно открыть собственный небольшой бизнес, скажем, по печати учебной литературы и пособий, например, по сдаче ЕГЭ, отмечет Иосебашвили.

Фурсенко большой сторонник ЕГЭ, напоминает он. Сейчас в школах будут проходить эти экзамены и требуются квалифицированные кадры, способные присутствовать при сдаче экзаменов. "Фурсенко имеет редкий шанс воочию наблюдать плоды своей работы, не будучи официальным должностным лицом, а значит, не привлекая к себе излишнего внимания", - полагает эксперт RB.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  2. 2 5 советов по нетворкингу для интровертов
  3. 3 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку
  4. 4 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  5. 5 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе