Архив rb.ru

Медведев призвал учитывать экологические факторы при принятии решения по Химкинскому лесу

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Решение о судьбе Химкинского леса, через который может бытьпроложена автотрасса, будет приниматься с учетом не только экономических, но иэкологических соображений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

Медведев призвал учитывать экологические факторы при принятии решения по Химкинскому лесу
Присоединиться


Напомним, проект строительства высокоскоростной автотрассы через территорию Химкинского леса вызвал протесты экологов и общественности. Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги на участке 15-58 километр, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Общественная палата РФ планирует 18-19 сентября представить главе государства свои рекомендации по варианту строительства.

"Мною было принято решение о дополнительной проработке этого вопроса. И мне бы хотелось, чтобы при этой проработке правительство руководствовалось не только экономическими, но и экологическими соображениями", - сказал Медведев на совещании в среду по вопросам развития лесного хозяйства страны.

Как подчеркнул глава государства, "это не значит, что экономика по боку, но должны приниматься во внимание и другие факторы". "Я понимаю ведомства, которые выступают за сохранение имеющегося проекта. Но решение пока не принято. Для этого необходимо провести, как мы договаривались, все необходимые слушания с участием экспертных структур, общественных структур", - заявил президент.

Он отметил, что только после этого "будет принято окончательное решение, каким маршрутом будет осуществляться эта стройка, которая, вне всякого сомнения, нашей стране нужна".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития