Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев призвал ускорить создание международного финансового центра. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал "действовать максимально быстро" в направлении создания международного финансового центра, обратив внимание на исполнение законов и общий комфорт, пишут "Ведомости".

Медведев призвал ускорить создание международного финансового центра. ВИДЕО


"Начинать нужно с детального анализа условий, которые прямо влияют на выбор заинтересованных в центре иностранных инвесторов и других участников финансового рынка", - считает президент. Об этом Медведев заявил на совещании в Центральном банке РФ. И речь идет не только о законодательстве. "Это и то, каким образом это законодательство исполняется органами власти, здесь представленными, и то, каким образом осуществляется защита прав и охраняемых законом интересов бизнесменов и тех, кто придет на наш рынок", - напомнил президент.

А за "просто общие комфортные условия для работы", по мнению Медведева, в ответе мэр Москвы Юрий Лужков.

Министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что принятый 11 июля 2009 г. план мероприятий по созданию международного финансового центра в России выполняется, но "кризис внес некоторые коррективы".

Иностранные инвесторы традиционно среди основных беспокоящих их моментов работы в России называют риски права собственности и высокий уровень коррупции, рассказал газете один из представителей иностранного фонда.

"Для МФЦ нужно два условия - фондовый рынок страны должен расти, представлять серьезный фундаментальный интерес для инвесторов, и они должны иметь возможность постоянного диалога с регулятором или органом, ответственным за создание центра", - сообщил газете вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков. Россия должна брать все лучшее как от старых финансовых центров - лондонского Сити и нью-йоркской Уолл-стрит, так и от новых стартапов - Дубая и Люксембурга, отмечает Милюков.


Медведев потребовал создать условия для финансового рынка

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter