Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев рассказал, как бороться с глобальным потеплением. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности вчера поручил правительству разработать меры по защите страны от последствий глобального потепления, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Медведев рассказал, как бороться с глобальным потеплением. ВИДЕО


Правительство до 1 октября разработает комплекс мер, включая нормативные акты, по реализации принятой в прошлом году Климатической доктрины РФ (см. дополнительный материал). Также президент предложил создать систему поощрения для тех компаний, которые занимаются модернизацией "и добиваются существенных результатов".

Для защиты строений и коммуникаций от "деградации" вечной мерзлоты господин Медведев предложил подумать над корректировкой строительных норм и технических регламентов с учетом ожидаемых изменений климата. В любом случае, по его мнению, независимо от того, сбудутся ли прогнозы по глобальному потеплению, "необходимо проверить состояние гражданской и военной инфраструктуры, расположенной в районах со сложными климатическими условиями" и при необходимости "принять меры по повышению их надежности".

Президент также поручил наладить в Арктике непрерывный гидрометеорологический мониторинг состояния климата. В связи с этим он поручил правительству до 1 июня рассмотреть вопрос о создании многоцелевой космической системы "Арктика". До 1 сентября правительство должно будет представить "единый план научных исследований, включающий в себя прогнозирование угроз национальной безопасности, эффективные рекомендации по адаптации к изменениям климата", а до 1 июля - утвердить стратегию деятельности в области гидрометеорологии на период до 2030 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter