Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев решил углубить дельту Волги

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент РФ Дмитрий Медведев поручит правительству разработать программу углубления дельты реки Волга, передает РИА Новости. "Я дам поручение правительству по-серьезному заняться этой проблемой, так как это наше богатство и здесь проживает большое количество людей", - сказал глава государства на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Медведев решил углубить дельту Волги


"Нынешнее лето было очень сложным, оно сказалось на результатах работы аграрного сектора, в вашем регионе есть свои преимущества и трудности, так как сельскохозяйственный сектор это не только поля, но и огромное водное пространство - дельта Волги, озера, рыбохозяйственный комплекс", - отметил Медведев. Он добавил, что также очень важен экологический контроль в дельте Волги.

Жилкин сказал, что маловодье, наблюдавшееся нынешним летом в центральной части страны, повлияло и на юг, а программы, действовавшие в 60-70-е годы прошлого века, сейчас практически не работают. В результате, по его словам, "миллионы тонн песка летят сверху, происходит заиливание" дельты. Он обратился к главе государства с просьбой "сделать программу более массированного углубления, чтобы дельта Волги была более экологически чистой". Глава региона уточнил, что речь идет о 16 тысячах квадратных километров.

"Это, по сути, территория отдельного региона или небольшой европейской страны", - заметил Медведев. Он подчеркнул, что в таком "большом сложном хозяйстве должен быть соблюден экологический баланс".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития