Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев согласен отстранить таможенников от валютного контроля

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Также он готов разрешить перемещение товаров до $100 000 через границу без паспорта сделки

Медведев согласен отстранить таможенников от валютного контроля
Вчера глава Российской венчурной компании (РВК) Игорь Агамирзян рассказал на президентской комиссии по модернизации экономики, что мешает венчурным инвестициям и как это поправить. Дмитрий Медведев согласился, ради развития инноваций в стране, отстранить таможенников от валютного контроля, а также разрешить перемещение товаров через границу без паспорта сделки, при условии, что их стоимость не превышает $100 000.

Совещание проводилось в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), которому присвоен статус "Национальный исследовательский технологический университет". Поскольку инновационные проекты и продукты почти всегда требуют разработки новых материалов, статус МИСиСа может быть в перспективе повышен до "инновационного технологического университета", который будет сотрудничать и с создаваемым инноцентром "Сколково", пишет "Коммерсант".

Из ряда проблем Дмитрий Медведев вычленил внешнеторговые. По его словам, с регулированием экспорта действительно "засада", много времени и сил уходит на это, притом, что система "абсолютно непрозрачная", пишут "Ведомости".

РВК предлагает повысить порог оформления паспорта сделки по внешнеторговым операциям с $5000 до $100 000. Без паспорта сделку провести невозможно: банк просто не имеет права перечислить деньги. По инструкции ЦБ оформление паспорта должно проходить в три дня, но для этого нужно предоставить банку подписанный сторонами контракт, объясняет "Ведомостям" один из экспертов. Но у иностранцев составлять такие контракты часто не принято: в итоге оформление паспорта затягивается.

Также РВК предлагает освободить таможенные органы от контроля исполнения валютных сделок. Сейчас они дублируют работу налоговиков: таможенники должны проверять экспортный контракт на предмет соблюдения валютного законодательства - правильно ли оформлен тот же самый паспорт, будет ли возвращена валютная выручка и т. д. Товар на границе могут держать несколько недель, говорит эксперт газеты. Работать с российскими компаниями иностранным партнерам неудобно из-за непредсказуемости сроков поставки. В кодексе Таможенного союза, который действует с 1 июля, на таможенное оформление несырьевого товара отведено четыре часа, чем меньше функций будет у таможенников, тем больше шансов, что они уложатся, считает эксперт.

Всеобщая проблема

Низкий порог сделки - проблема для всего рынка, а не только для инноваторов, считает Агамирзян, но именно инноваторы страдают от этого больше всех. Если компания хочет собирать материнские платы для компьютеров, ей надо закупить партии из 100 комплектующих, а значит, оформить 100 паспортов сделки. Если идея РВК будет одобрена, из-под "паспортного" и валютного контроля выйдет до 80% трансграничных сделок с продукцией высокой переработки, добавляет эксперт "Ведомостей".

Отмена двойного валютного контроля очень помогла бы "Ситрониксу" как экспортеру массовых продуктов (десятки тысяч микросхем в месяц), заявил газете представитель компании. Сейчас, чтобы избежать сложностей, интернет и софтверные компании вынуждены выводить продажи в иностранные юрисдикции, считает один из участников рынка. Таможенно-валютная либерализация - хороший шаг российских властей, говорит он изданию.

Также РВК предлагает также допустить временный ввоз в Россию продукции НИОКР, сократить список продукции двойного применения, описать порядок прохождения валютного контроля при расчетах через иностранные банки, ввести новую организационно-правовую форму, аналогичную limited partnership. Последнее предложение Медведев не поддержал. "Все эти организационно-правовые формы, могу вам сказать, я все-таки много занимался правовой практикой, все это чушь", - сказал глава государства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Названы самые инновационные компании мира
  3. 3 Поиск инвестора: с чего начать?
  4. 4 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?