Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев требует принять закон о создании мирового финцентра в РФ до конца года

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия до конца года должна принять законы о формировании в РФ одного из ведущих мировых финансовых центров, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Медведев требует принять закон о создании мирового финцентра в РФ до конца года

"Уже до конца текущего года надо принять пакет законов, формирующих основу для создания в России одного из ведущих мировых финансовых центров", - сказал Медведев, представляя в среду свое первое ежегодное президентское послание Федеральному собранию.

"И такой центр должен служить ядром самостоятельно и конкурентоспособной российской финансовой системы", - отметил глава государства.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ уже внесло в правительство концепцию создания в РФ регионального финансового центра. Если эта концепция будет успешно реализована, то Россия в 2012 г. должна войти в десятку мировых лидеров по торговому обороту на биржах и объемам размещения акций и облигаций. Номинальная стоимость биржевых производных инструментов к этому времени может достичь 50% ВВП. На российских биржах, как ожидается, будут проводить свои IPO эмитенты из стран СНГ, прежде всего Украины и Казахстана.

Для реализации этих планов необходимо развивать в РФ биржевую и иную инфраструктуру. МЭР РФ предлагает также ряд налоговых льгот, в частности освободить от налога прибыль, получаемую при продаже ценных бумаг, при условии владения ими более одного года, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  3. 3 Как работать с блогерами в Казахстане?
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт